Беленый дуб станет хорошим украшением интерьера, поскольку создает гармонию с любыми стилями. В таком цвете можно оформить пол, стены, двери, дополнить дизайн аналогичной мебелью. Материал имеет высокую износостойкость и прочность, придает свежесть и новизну унылым и темным комнатам, смягчает яркие оттенки.

Технология производства: как «рождается» беленый дуб

Технология производства материала была разработана итальянскими мастерами и выполняется в такой последовательности:

  • сушка и обработка древесины пигментным веществом, которое впитывается и придает древесным волокнам молочный или пепельный оттенок;
  • пропитывание составом, покрытие поверхности слоем грунтовки;
  • нанесение прозрачного лака или масла.

Поверхность становится текстурной, получает оригинальный матовый цвет. Иногда в интерьере используется брашированная беленая дубовая древесина, которая подвергается искусственному старению. Предметы обстановки из такого материала выглядят элегантно и благородно, добавляя в общий вид роскоши и аристократизма.

Почему стоит остановиться на этом материале: основные качества

Дуб отличается высокой плотностью (700 кг на м3), поэтому менее склонен к растрескиванию со временем и короблению при сушке. Решив обставить помещение изделиями из этой древесины, стоит учесть ее достоинства:

  • прочность и долговечность (оценка 3,9 единиц по Бринеллю), предмет обстановки прослужит несколько десятилетий;
  • чистота, деревянная поверхность отталкивает загрязнения, на светлом фоне мало заметна пыль;
  • экологичность, дерево не выделяет токсинов, а при выбеливании не применяются вредные вещества;
  • воздухопроницаемость, покрытия из него хорошо пропускают воздух, из-за чего не появляется плесень;
  • терморегуляция, натуральная древесина поддерживает комфортную температуру в помещении, поэтому зимой в помещении тепло, а летом – не жарко.

К тому же, материал не подвергается гниению, увеличивая срок эксплуатации мебели, настила или панелей. А после пропитки специальным составом во время изготовления, обладает антисептическими свойствами: на поверхности не размножаются патогенные бактерии.

Беленая древесина в интерьере: как лучше ее использовать?

Чтобы благородное дерево «заиграло» в обстановке, важно решить, что именно из него привнести в помещение: выстлать пол, установить мебель или обшивку на стены. Использовать оттенок в интерьере можно так:

  • Напольное покрытие. Чаще всего из древесины изготавливаются ламинат, паркет и керамогранитная плитка. Все эти материалы экологически чистые, не выгорают на солнце, устойчивы к механическим повреждениям и ударам, бытовой химии. Поэтому настилать полы можно в любом помещении. А светлый фон делает комнату шире, просторнее, хорошо отражая свет, выгодно смотрится в малогабаритных квартирах. Пол такого тона гармонирует с яркими красками и приглушенными темными, например, с черным.
  • Мебельный гарнитур. Считается элитным, подчеркивая статус владельца. Мебель такого оттенка хорошо смотрится на кухне, в спальне, гостиной. Она украшает помещение, создавая экологически чистое пространство, поскольку не выделяет ядовитых веществ. От кровати или столового гарнитура исходит особая энергетика, присущая живому дереву, что хорошо действует на здоровье. Светлая мебель не перегружает пространство, поэтому будет уместна в небольших комнатах. Если выбирать мебельный гарнитур из беленого дуба, лучше добавить в обстановку ярких цветов. Например, выделить одну стену, сделать контрастный пол, добавить интересные украшения декора, иначе обстановка будет выглядеть слишком стерильной.
  • Стеновые панели. Они применяются в виде плиток, реек и листов. Благодаря светлому фону и геометрической форме можно кардинально изменить помещение. В комнатах с низким потолком – установить вертикальные панели, визуально «приподнимая» потолок. Если комната криволинейная, ее можно «откорректировать» вертикальными панелями, создав более четкий силуэт. А из плитки получится интересная мозаика, если сочетать несколько тонов.

Также планки из выбеленного дерева используются в качестве потолочного покрытия и гармонируют с точечными светильниками. Двери из беленого дуба должны гармонировать с фоном пола, но не обязательно сочетаться оттенками. При этом поверхность пола не должна быть яркой и грубой. Под двери подбираются благородные белые и темные тона – венге, вишня, карамель, грецкий орех.

Как применить беленый дуб в различных стилях?

Беленая дубовая древесина обладает большим количеством оттенков – нежный персиковый, бледно-лиловый, бежевый, серебристый. Поэтому даже небольшие жилплощади, оформленные в светлых цветах, визуально становятся просторнее, наполняются воздушностью, легкостью, светом. Особенно это актуально для комнат, где мало света или отсутствует естественное освещение.

Тон может быть основным или использоваться как акцент в зависимости от стиля, а именно:

  • Минимализм. В таком стиле лучше оформлять квартиры с небольшим метражом. За счет сочетания светлых тонов комната будет смотреться просторной и светлой. Беленому дубу можно отвести доминирующую роль в интерьере – это могут быть пол, отделка стен или дверей. Все это хорошо сочетается с легкой модульной мебелью и лаконичными светильниками.
  • Скандинавский. Этот стиль «любит» сдержанность, монохромность в цветах, воздушность и обилие свободного пространства. Для оформления преимущественно используются натуральные материалы, поэтому беленая древесина будет сочетаться с кожей, мрамором, камнем. Но сами скандинавы предпочитают много дерева в интерьере – балки, панели, мебель. Поэтому акцент в обстановке нужно делать именно на натуральное дерево.
  • Классика. Классическое оформление не обязательно должно быть массивным, позолоченным, бархатным, в ало-бордовых тонах. Это направление в дизайне прежде всего – гармония, красота и мягкая, элегантная роскошь. Поэтому комнату можно оформить панелями, ламинатом, мебелью из беленого дуба с бежевыми, кофейными, молочными, жемчужными оттенками с вкраплениями позолоты. Удачное сочетание – например, мебельный гарнитур из беленой дубовой древесины и золотистые атласные шторы.
  • Кантри. Этот стиль поможет воссоздать в городской квартире сельскую атмосферу, которая способствует отдыху, расслаблению, умиротворенности. Интерьер лучше обставлять натуральной деревянной мебелью из беленого дуба, остановившись на персиковом или светло-коричневом оттенке, отделке из камня, дополнив коваными или плетеными украшениями. Дополнят обстановку дизайнерские стулья.
  • Хай-тек. Дизайнерское направление предполагает обстановку с четкими геометрическими линиями, абстрактные фигуры, мебель со встроенной техникой. Освещение в таких помещениях – рассеянное, поэтому пространство визуально расширяется. Ключевые материалы обстановки – металл, стекло и пластик, поэтому из дерева могут быть сделаны только аксессуары, как ненавязчивое дополнение к обстановке.

Кроме этого, дубовая древесина станет хорошим решением для стиля эко. Светлый фон, созданный изделиями из дерева (мебелью, панелями, напольным покрытием) гармонирует с множеством живых комнатных растений. Уместны нежно-зеленые вставки, тематические коллажи.

Как использовать беленый дуб в отдельных частях квартиры?

Светлые тона – наилучший вариант, если в отделке нуждается однокомнатная квартира-студия или евро-комната. Пространство можно разделить на зоны отдыха и кухню. Двухкомнатная или пятикомнатная оформляются особо, в зависимости от конкретного помещения, а именно:

  • Гостиная. Здесь собираются семья и заглянувшие гости, поэтому атмосфера должна располагать к общению. Выбеленное дерево на полу или стенах создает непринужденную обстановку. Светлые тона можно разбавить ярким креслом, картиной, диванными подушками. Дополнением станут дизайнерские люстры.
  • Кухня. Светлый деревянный гарнитур в сочетании с каменной столешницей и черной кухонной плитой будет выглядеть лаконично и роскошно. Светлая мебель смотрится стильно и не загромождает пространство. Если решено оформить кухню преимущественно в белых тонах, можно добавить немного желтого или зеленого.
  • Прихожая. На этом участке жилплощади чаще всего отсутствует естественное освещение, поэтому акцент – на теплых бежевых или светло-коричневых тонах. Они уместны на полу, стенах или дверях.

Для спальни подойдут приглушенные, спокойные, нейтральные краски. Древесный материал – хорошее решение для детской, поскольку он нетоксичный, не вызывает аллергии и обладает высокой прочностью. Пастельные цвета сочетаются с тематическими фотообоями, необычными потолочными светильниками, например, в виде животных, оригинальным стеллажом или небольшим ковриком.

Как компания Romatti сможет кардинально изменить интерьер вашей квартиры?

Если нужно преобразить жилплощадь, чтобы она стала уютной и комфортной, – сотрудничайте с нами. Наши специалисты смогут разработать любые чертежи проектов согласно метражу комнаты, освещению, особенностям планировки. Мы воплотим самые смелые идеи, предоставим бесплатную консультацию дизайнера. Вы можете рассчитывать на:

  • комплекс услуг, от выезда замерщика и до показа клиенту готового дизайн-проекта;
  • возможность правок проектов, когда можно переделать первоначальный вариант эскиза;
  • подбор ремонтной бригады, которая выполнит все отделочные работы;
  • помощь при покупке материалов и их доставке;
  • создание документации и строгое соблюдение сроков ремонта.

В разделе наших портфолио вы найдете фото примеров готовых работ. Рассчитать стоимость ремонта за м2 можно самостоятельно, на сайте есть онлайн-калькулятор и открытый прайс-лист. Для заказа ремонта звоните по указанному номеру.

7 декабря 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен