Американский интерьер – сочетание функциональности, элегантности, простоты и комфорта. Особенностью такого этнического стиля является открытая планировка, нейтральные оттенки, единое жилое пространство, обставленное массивными предметами мебели. Такой интерьер будет уместен в небольшой квартире, загородном коттедже или шикарном особняке.

Разновидности американского интерьера

Этот образ является собирательным, появившимся благодаря многонациональному происхождению страны. Его условно делят на подкатегории, в зависимости от стилевых особенностей:

  • Американская классика. Она появилась в результате миграции жителей Старой Англии и представителей аристократии. Здесь в интерьере присутствует парная меблировка, отделка в светлых тонах, комфортные кресла с высокой спинкой, обязательно наличие портьер, ниш и белого камина. Освещение — зональное, и используется в зависимости от необходимости.
  • Неоклассический американский стиль. Он сочетает изысканность и простоту, для него характерно использование разнообразных видов текстиля, панелей, изготовленных из пластика, и фальшивых каминов. Гибкость стиля позволяет использовать классические тенденции интерьера с современными направлениями строительства.
  • Современный стиль. Он заключается в классической расстановке мебели, светильниках в стиле лофт, сочетании отделки ярких и темных тонов, наличии в качестве декора экзотических статуй, ваз, картин и предметов интерьера.
  • Кантри. Этот деревенский стиль славится деревянной отделкой стен, потолков и пола. Все поверхности покрыты лаком или краской, часто присутствует балочные перекрытия, а центральным элементом служит камин, расположенный в гостиной, и диван из натуральной кожи.

Каждое из этих направлений выделяется наличием индивидуального характера, но также присутствуют общие черты.

Расстановка мебели в комнатах

Симметрия планировки проявляется в расстановке кресел вокруг журнального столика или расположении осветительных приборов относительно мягкой мебели. При этом предметы интерьера и архитектурные компоненты расположены таким образом, что являются зеркальным отражением друг друга. По центру комнаты проходит воображаемая ось симметрии, вдоль которой и располагают мебель и предметы, предназначенные для декора комнаты.

Часто центральным элементом служит камин, который может быть настоящим или простой имитацией. Если его нет, центральной фигурой становится зеркало, картина, предмет мебели или телевизор.

В спальне композиционным центром служит высокое изголовье двуспальной кровати, над которым обычно висит фото или картина, а на кухне — плита с расположенной над ней вытяжкой или остров.

Палитра оттенков и орнаменты

В американских классических интерьерах преобладают нейтральные тона, среди которых контрастные белый и черный цвет, а также бежевые и серые оттенки. Могут встречаться также серо-синий, хаки и прочие дымчатые оттенки. Для создания цветных поверхностей используют сложные тона, к примеру, сине-фиолетовый.

Обстановку в помещении делают контрастной при доминировании в интерьере арт-деко, когда темные поверхности стен сочетаются с белыми панелями и дверьми, или размытой. В большинстве случаев поверхности однотонные, если орнаменты присутствуют, их количество ограничено. Часто эту роль выполняют подушки, ковры, обивка или шторы. Популярностью пользуются симметричные геометрические орнаменты в виде зигзагов, полосок, ромбов, многоугольников и прочее. Как правило, узор на поверхности делают монохромным, чтобы он выделялся ярким акцентом на фоне однотонной обивки.

Отделка по-американски

Поверхность стен — ровная, окрашена, обои американцы используют для создания акцента в комнате, комбинирования или частичной отделки. По низу стены обязательно располагают панели или создают их имитацию при помощи молдингов и планок. Поверхность потолка тоже окрашена или сделана в кессонном виде, если хватает средств на его создание.

Ключевым моментом американского классического стиля является использование отделки планками. Она украшает переходы, стыки и углы, для этой цели используют плинтусы, карнизы, наличники дверей и окон, бордюры и пр. Отделка довольно массивная, белого цвета, сделанная из дерева или гипса.

Проемы — высокие и широкие, часто сделаны в виде монументальных арок. Для напольного покрытия используют тонированную доску или ламинат, сверху располагают ковер или ковролин.

В зонах с повышенной влажностью поверхность покрывает плитка в виде кирпича, пчелиных сот или выложенная в шахматном порядке черно-белой керамикой. Также плиточная отделка обязательно присутствует в кухне в виде оформления фартука. Пользуются популярностью украшения ванной комнаты в виде мозаики, мрамора или его имитации. Плитка в ванной может комбинироваться с покраской.

Меблировка и ее особенности

Жители Америки явно отдают предпочтение встроенным конструкциям, среди них, помимо шкафов, также есть стеллажи, кухонные уголки, небольшие гардеробные и прочие. Высота такой мебели зачастую достигает потолка, тогда стык оформляют при помощи потолочных карнизов. Фасады — рамочные, рельефные, в некоторых случаях их создают фрезеровкой. В качества дополнения к такой мебели используют стеклянные дверцы с раскладкой, исполнение которых может повторить межкомнатные двери.

От кантри и рустика осталась деревянная грубоватая мебель, от колониального стиля — плетеные элементы, потертая кожа и экзотические породы дерева, а арт-деко отражается в виде присутствия зеркальных, стеклянных и глянцевых предметов.

В холле, коридорах и гостиных свободное пространство заставляют столиками, комодами, консолями, а столешницу и стену, расположенную над ней, декорируют согласно окружающему интерьеру.

Если кухня просторная, ее непременно комплектуют островом, который может стать альтернативой обеденного стола или служить рабочей зоной при условии, что там расположена мойка. В гарнитур входит большое число тумб и высоких шкафов, при этом мебель выглядит громоздко. Для фасадов используют белые, светло-серые и древесные оттенки, но начали встречаться гарнитуры темно-синего и темно-серого цвета.

Столовой уделяют особое внимание, поэтому обеденная зона отделена от кухни. Для ее обстановки тщательно подбирают стулья и стол, над которым расположена люстра или несколько ламп. Поверхность стены, расположенной возле обеденной зоны, украшает натюрморт, зеркало, часы и другой декор. В центре столешницы находится декоративная композиция в виде вазы с цветами или фруктами, свечи или кашпо с живыми растениями.

Центром спальни является двуспальная кровать с высоким изголовьем, форма, размер и цвет которой задают тон всей окружающей обстановке. По бокам изголовья устанавливают прикроватные тумбы, также в изножье может располагаться сиденье, которое используют при раздевании или одевании, а также кладут на него покрывала или домашнюю одежду.

В гостиной находится классический диван с текстильной обивкой нейтрально цвета, невысокой спинкой, скрытой за мягкими подушками. В некоторых случаях можно встретить известную английскую модель «честерфилд», а также вариант с обивкой из кожи. Кресла могут быть выполнены в том же стилистическом решении, что и диван, или предстать в виде ушастых английских изделий, винтажных, дополненных капюшоном, и пр.

Оформление помещений в американском стиле

Окна дополняют однотонные шторы римского, лондонского или австрийского типа. Пол покрыт коврами и ковриками, в некоторых случаях покрыты узорами. Для декора стен используются зеркала, сделанные в виде солнца, картинки на растительную тематику, гербарий, массивные часы или бра. Поверхности комодов и столиков украшают вазами, цветами или дизайнерскими настольными светильниками.

Комбинированное освещение

Освещение, как и интерьер, также состоит из различных зон. Люстры с большим числом рожков используются только для гостиной и столовой с целью придать помещению больше торжественности. В зонах, предназначенных для отдыха или сна, встречаются парные настольные и декоративные лампы, бра с бронзовой или хромированной отделкой, а возле кресел или в углу комнаты – торшеры с тканевым или стеклянным абажуром. Освещение зон используют по мере необходимости.

Пространство в интерьере

Еще одной особенностью американской классики является открытая планировка и просторные помещения. Все комнаты, за исключением ванной и спальни, представляют собой единое жилое пространство, наполненное светом. Этому способствует наличие широких дверных проемов, высокие потолки и большие окна, которые создают ощущение свободы. Поэтому, несмотря на количество используемой мебели, обстановка в доме не действует угнетающе на человека.

Зонирование дома

Американцы стремятся рационально использовать любое свободное пространство в доме. Поэтому часто под лестницами или за дверями оборудуют кладовые помещения, где можно хранить вещи. По периметру помещения обычно на свободных местах устанавливаются шкафы, комоды, стеллажи или создаются ниши. В частных домах в зонировании также принимают участие мансардные и подвальные помещения. Зачастую для разделения помещения на зоны используют диваны, столы, журнальные столики и прочие предметы мебели. Каждая из зон обязательно будет оборудована своими собственными светильниками.

Использование однотонного текстиля

Для американского стиля характерно наличие однотонной продукции в виде обивки мебели, штор, занавесок и прочего текстиля. Предпочтение отдается натуральным материалам и лаконичному крою без рюшей, бахромы и прочих элементов. В некоторых случаях обивку мебели может украшать орнамент, оставшийся со времени эпохи джаза. Постельное белье также однотонное, светлых тонов, без узоров. На кровати обычно находятся несколько подушек различных размеров.

Камин как сердце дома

Камин относится к неизменным атрибутам классического американского стиля, который ассоциируется с уютом и теплом, а также служит напоминанием о сохранении семейных ценностей. В загородных домах могут быть настоящие камины, если жилище оформлено в стиле кантри, он будет изготовлен из натурального камня. В квартирах зачастую используется имитация этого атрибута или электрокамины.

Сочетание современного американского стиля с традициями

Несмотря на изысканность стиля, его стали дополнять всевозможной современной техникой. В гостиной на стене может висеть плазменный телевизор, а кухня оборудована согласно последним новинкам в сфере бытовой техники. Это вполне соответствует данному этническому стилю, ведь американцы высоко ценят практичность, а также свое личное время.

Древесина

В домах присутствует большое количество изделий из натурального дерева. Помимо гарнитуров, это также паркет, тонированные доски, ламинат, облицовочные панели и прочее. Пользуется популярностью стол с характерным древесным узором, покрытый толстым слоем лака. Сейчас встречаются модели, в которых дерево удачно дополнено элементами из эпоксидной смолы.

Если кухня сделана в стиле кантри, деревянным будет пол, панели стен и потолка, кроме того, под потолком чаще всего будут располагаться массивные балки из цельной древесины.

Как оформить дом в американском стиле?

Интернет-магазин дизайнерской мебели Romatti предлагает богатый ассортимент модельного ряда, выполненного в классическом американском стиле. В каталоге покупателям предложены предметы мебели и декора от известных производителей, которые станут украшением интерьера. Здесь, ориентируясь на фото позиций, можно подыскать стулья для кухни дизайнерские или нестандартные комоды, при этом цена продукции будет вполне разумная.

23 марта 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен