Планируя интерьер своего жилья, владелец в большинстве случаев хочет добавить атмосферу уюта в помещение, используя необычный оттенок. Чтобы добиться оригинальности, можно добавить оливковый цвет, позволяющий привычной обстановке выглядеть свежо и удивить необычной стилистикой своих гостей.

В больших пятикомнатных домах или трехкомнатных квартирах в оливковом дизайне можно сделать не одно помещение, что существенно скажется на позитивном мировосприятии. В статье будут предложены различные цветовые сочетания и рекомендации, как сделать свою квартиру или дом оригинальным с добавлением оливковых тонов.

Психология оливкового цвета

Этот цвет гармонично комбинирует в себе три оттенка: главный зеленый, второстепенный желтый и, дающий приглушенность гаммы, серый. Такой сплав оттенков – символ взаимопонимания, юношеского запала и молодости.

Цвет олицетворяет красочную и наполненную приятными событиями жизнь. Нахождение в интерьерах в оливковых тонах дает чувство защищенности и нужный настрой для всех жильцов.

Этому оттенку присущи консерватизм и основательность, поэтому его используют в оформлении своих жилищ сильные и целеустремленные люди. При проживании в частном секторе есть возможность украсить оливковым цветом и экстерьер дома.

Оливковая гамма хороша для снятия напряжения, что дает возможность отдохнуть от ежедневных проблем и настроиться на спокойный лад. Психологи говорят, что такие оттенки символизируют стремление к новому, они хорошо вписываются в дизайн жилья молодой пары, испытывающей стремление к развитию. Интерьер в этом цвете повышает восприимчивость и активизирует мыслительные процессы.

Какие цвета отлично смотрятся с оливковым?

Декорируя этим оттенком свое помещение, следует добиваться его сочетания с другими цветами для баланса восприятия. Яркие фото выполненных проектов с оливковыми интерьерами помогут найти хороший вариант.

Грамотный подход к выбору всех составляющих для дизайна помещения придаст жилью расслабляющую и умиротворяющую атмосферу. Рассмотрим цвета, которые в соединении с оливковым дают пространству заиграть новыми красками.

Серый

Удачная комбинация холодного и теплого тонов. Их гармоничное сочетание делает помещение стильным и придает ему атмосферу теплоты и семейной идиллии. Объединение этих тонов может использоваться в оформлении фасадов мебели, дверей, пола и текстиля.

Чтобы цветовая гамма не была излишне мрачной, ее следует обязательно разбавлять белым, используя различные аксессуары.

Бежевый

Дает мягкое сочетание и хорошо подойдет для комнаты в стиле минимализм хай-тек или прованс. Добавление красочных декоративных элементов добавят интерьеру яркости.

Натуральный беж максимально нейтрален, поэтому его не нужно использовать в больших количествах. Гармонично он будет смотреться на потолке, рисунке на обоях, а также шторах на окнах, дизайнерских настольных лампах и различных аксессуарах.

Для этого сочетания необходимо хорошее освещение, поэтому на натяжном потолке стоит разместить большое количество точечных светильников, а на обычном – повесить люстру по центру и несколько настенных приборов освещения.

Белый

Это решение наиболее популярное и удачное. Оба цвета отличаются нежностью и воздушностью и подчеркивают плюсы друг друга, особенно если используются в равных пропорциях. Они добавляют интерьеру нотки свежести с натуральными природными мотивами.

Эту комбинацию можно использовать в контрастных рисунках, орнаментах, градиентном окрашивании. Также дизайнеры иногда рекомендуют делать в таком интерьере акценты красного цвета, но в небольшом количестве.

Коричневый

Эта комбинация отличается сдержанностью, и хорошо будет смотреться в спальне, кабинете или гостиной в скандинавском стиле, а также модерн или арт. Для разнообразия палитры дизайнеры советуют использовать хорошее освещение и белые вставки, имеющие светоотражающие характеристики.

Желательно также использовать глянцевые поверхности и белый текстиль.

Голубой

Эта палитра привносит в помещение прохладу, атмосферу умиротворения и безмятежности. Такое объединение цветов отлично подходит для спальни или детской комнаты, но эту игру оттенков можно использовать и для других помещений в квартире.

Эту гамму хорошо оттенит белый цвет, который благодаря своей нейтральности объединит оттенки в гармоничное соединение.

Синий

Оливковый сочетается с консервативным синим и придает интерьеру фундаментальность и благородство. Усилить это ощущение можно, добавив золотые акценты, а снизить помпезность получится, добавив нотки голубого. Добавление бежевых, белых и коричневых оттенков могут наполнить атмосферу особенной свежестью.

Фиолетовый

Эта комбинация придает интерьеру утонченность, аристократичность и хорошо впишется в дизайн кабинета или гостиной, в стиле которых преобладает классика. Но стоит учитывать, что фиолетовый является темным цветом, поэтому в помещение не помешает добавить светлые акценты.

Желтый

Удачно подчеркивает спокойствие и благородство, а особенно отлично подчеркивает оливковый в сочетании с фиолетовым оттенком. Соединение этих цветов дарит хорошее настроение и ощущение праздника.

Это гармоничное соединение цветов неплохо будет смотреться в спальне или комнате ребенка. Их комбинация на кухне улучшит аппетит и придаст с утра заряд бодрости на весь день.

Зеленый

Это сочетание часто выбирают поклонники здорового образа жизни, проживающие в частном секторе. Однако следует использовать зеленый дозировано, например, в качестве аксессуаров, а не главного фона.

Дизайн комнат в оливковой гамме

От того, какое помещение планируется декорировать, будет зависеть градиент цветов. Он может лаконичным или контрастным – от желто-зеленого с небесно-голубым до серо-зеленого с оттенком пожухлой листвы. На окончательный выбор также влияют личные вкусы и предпочтения жильца.

Перед запуском проекта по изменению интерьера в работу стоит серьезно изучить оптимальные соединения разных цветов, составить чертежи и прислушаться к рекомендациям специалистов.

При планировании интерьера нужно составить ведомость материалов проекта, создать визуализацию в форме коллажей, а также иметь возможность правок до изменения дизайна помещения.

Кухня

Оливковый оттенок нередко применяется в кухонных дизайнах, особенно в стиле евро, поскольку это немаркий цвет, на котором не видны загрязнения. Рекомендуется декорировать стены кухни краской и отказаться от обоев.

Для удачного сочетания стоит остановиться на коричневом цвете, а в кухонном уголке квартиры-студии лучше добавлять нейтральные тона: кремовый или сливочный.

Гостиная

Гостиную можно обставить оливковой мебелью, сделав при этом стены бежевыми или молочными, чтобы комната не казалась темной. Из осветительных приборов на потолок отлично вписываются люстры в скандинавском стиле – стильные и функциональные источники света.

Спальня

Эту комнату лучше не перенасыщать яркой палитрой цветов, поэтому многие дизайнеры рекомендуют оформлять помещение в светлых тонах. Природную принадлежность оливкового цвета можно подчеркнуть искусственным камнем при отделке стен. Также этот оттенок можно подчеркнуть в шторах, балдахинах, прикроватной мебели и других дополняющих деталях.

Детская

Чтобы переделать комнату для ребенка, лучше всего сочетать растительный оттенок с естественными и природными тонами и учитывать особенности декорируемого пространства. Прекрасно смотрятся его соединения с небесным, лазурным и ярко-зеленым цветами.

Прихожая

В этой комнате обычно недостаточно освещения, поэтому для нее хорошо подходит дизайн в светло-оливковых оттенках. Они прекрасно смотрятся на венецианской декоративной штукатурке, делающей поверхность глянцевой, а также на плитке на пол.

Ванная комната

В отдельной ванной комнате и совмещенном санузле этот оттенок применяется для отделки стен и полов, чтобы придать помещению просторности и объема. Желательно добавить потолочные и настенные светильники, чтобы избавиться от возможной мрачности.

С оливковым цветом любые помещения смотрятся оригинально гармонично: от однокомнатной или двухкомнатной квартиры до двухэтажного дома свыше 100 м². Используя вдумчивый подход при формировании дизайна своего жилища и делая красивые комбинации этого цвета с другими оттенками, можно наслаждаться своим интерьером самостоятельно и удивлять своих гостей.

15 октября 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен