Горчичный получил свое название благодаря красивому цвету зерен горчицы. Он не вызывает раздражение и чувство угнетения, не наводит тревогу и скуку. Цвет вызывает представление о роскоши, независимости, ассоциируется с достатком. Его оригинальность и насыщенность помогает привносить в дизайн комнаты некое изобилие.

Горчичный цвет: особенности и правила применения

Главные преимущества этого цвета:

  • Самодостаточность. Станет главенствующим цветом в интерьере, придаст основательность всему помещению.
  • Благородство. Привносит насыщенность и теплоту, а не вульгарность.
  • Многогранность. В зависимости от пары к нему, преобладания в цвете коричневого или желтого, уровня освещения — он выглядит по-разному. Если в помещении ярко, он становится более светлым, если тускло — более темным.
  • Универсальность. Одинаково хорошо вписывается в классический стиль и в современные направления.

Часто этот оттенок используется для оформления комнаты в стиле ретро или винтаж, но он превосходно выглядит и подчеркивает современные направления: минимализм и модерн.

Классический стиль подразумевает сдержанность и строгость, поэтому применять горчичный стоит дозировано.

В скандинавском стиле он станет акцентным. Это могут быть рамы картин, поверхности столешницы или небольшой декор. Скандинавские люстры с элементами горчичного выглядят завораживающе и стильно.

Для восточных интерьеров он может стать как главным, так и второстепенным в интерьере. Будет уместно дополнить его шоколадным, бордовым или оранжевым.

Но, несмотря на его преимущества, горчичный считается достаточно сложным цветом. Использовать его нужно с учетом некоторых аспектов:

  • лучше не использовать его в качестве главного оттенка для небольших помещений;
  • не подойдет в напарники к ярко-зеленому или красному;
  • может перебывать другие цвета из-за своей яркости и оригинальности.

Для создания дополнительных контрастов подойдут как теплые, так и холодные палитры. Первые создадут уют и теплоту и максимально удачно подчеркнут глубину и изящество, а вторые — добавят элегантности и строгости.

Какой цвет хорошо комбинируется с горчичным?

Горчичный может стать доминантным. Для воссоздания минималистичных интерьеров лучше выбирать пастельные тона, но если хочется яркости стоит попробовать обратиться к красочным палитрам.

С ним отлично комбинируются разнообразные цвета. Рассмотрим их подробнее.

Белый

Самое популярное сочетание, которое всегда выглядит легко и непринужденно. Белый облегчает и подсвечивает интерьер, а горчичный на его фоне становится свежим и светлым.

Черный

Это интригующая комбинация, которая придает интерьеру графичности и практичности. Такое сочетание уместно дополнить пепельным и бежевым, а также оттенком слоновая кость.

Серый

С ним интерьер получается стильным и лаконичным, выразительным, но сдержанным, при этом нет ощущения тоскливости. Горчичный подчеркнет глубину серого и оживит готовую композицию. Дополнительным преимуществом станет эффект современности.

Бежевый

Это респектабельное сочетание для гармоничного, домашнего, уютного дизайна.

Коричневый

Это один из исходных оттенков горчичного. Такое оформление дополнит интерьер стильностью, динамикой и позитивом.

Венге

Облагораживает любой интерьер. Этот тандем можно применить для реализации незаурядного, но благородного стиля.

Розовый

Парадоксально, но вполне возможно. Такая комбинация создаст стильный и богемный дизайн. Горчичный добавит благородства, изящества в самые кричащие стилистические оформления.

Оранжевый

Сперва покажется, что это слишком похожие цвета, которые будут друг друга вытеснять. Но это далеко не так. Они отлично смотрятся в одном стиле. Интерьер получится летним, радостным и позитивным.

Глубокий синий

Такое сочетание передает некую интригу, завораживает и успокаивает. В нем прослеживаются нотки востока.

Голубой

Комбинация освежает и создает впечатление безмятежного летнего дня. Горчичный согревает, а голубой несет за собой прохладу.

Зеленый

Добавит интерьеру этнических мотивов. Комбинация подарит ощущение свежести, умиротворения и уюта.

Узнав, с каким цветом комбинируется горчичный, можно привносить его для оформления любой комнаты.

Как использовать горчичный в интерьере дома?

Применять его уместно в помещениях любого типа.

Гостиной

Он добавит нотки аристократизма, утонченности и элегантности. Выбирая дизайн, стоит определиться, какой эффект в конечном итоге нужен. Если хочется яркости, тогда горчичный должен быть основным в комнате и дополнен аксессуарами в других оттенках, например, черном и фиолетовом. Для воссоздания уютна стоит добавить лишь аксессуары или мебель в этом цвете. Отличным акцентом будет диван, кресла или журнальный столик.

Спальне

Тут лучше применять его в светлых тонах, чтобы добиться успокаивающего и расслабляющего эффекта. Хороши контрастом сослужит постельное белье в оливковой палитре. Преобразят комнату плед, шторы, прикроватный коврик или портьеры в этом цвете.

Кухне

Горчичный воссоздаст уютную и комфортную обстановку, а дополнительным бонусом будет улучшение аппетита и поднятие настроения. Если кухня малогабаритная, лучше использовать горчичный дозировано. Например, в этом цвете будет удачно выглядеть фартук кухонной зоны, фасады шкафчиков или шторы. В габаритных кухнях в горчичный можно окрашивать стены. Незаурядно и свежо будет смотреться бежевый или серый гарнитур.

Прихожей

Выбирать горчичный для этого помещения нужно с осторожностью. Не каждая прихожая может похвастаться обилием света и большими размерами, а он только сделает ее еще более мрачной и грузной. Чтобы этого не произошло, лучше выбирать светлые оттенки, в которых превышают нотки желтого. Мебель в шоколадной или бежевой палитре разбавят собой помещение. Здесь уместны хромированные детали — обувная решетка, ручки и ножки мебели.

Ванной

Горчичный вместе с пастельными оттенками — это наиболее удачное сочетание для этого помещения. Такая комбинация будет каждое утро поднимать настрой на день и к тому же добавит колорита. Акцентными деталями станут кладка камня, плитка, шторка и коврик.

Детской

Тут нужно его применять с осторожностью, ведь его чрезмерное присутствие будет сильно будоражить нервную систему ребенка. Отлично подойдет в качестве акцента, например, в виде подушек, полок для книг, стульев.

При оформлении важно не забывать об освещении, размерах комнаты, а также о ее функциональности.

Горчичный в аксессуарах и декоре

Он может быть представлен в интерьере в качестве декора, а именно:

  1. Текстиля. Это пледы, покрывала, ковры, постельное белье, скатерти, полотенца для ванной и прихватки для кухни. Они станут красивыми и скрепляющими частями интерьера.
  2. Декора. Например, это могут быть вазы, вазоны и даже картины в единичном экземпляре или собранными в композицию из 2-3 элементов.
  3. Осветительные приборы. Они сыграют ключевую роль в процессе оформления интерьера в горчичном, ведь от уровня освещения зависит и восприятие этого оттенка. Чтобы подчеркнуть глубину и стильность этого цвета, достаточно купить бра в стиле лофт. Они отличаются изящностью и лаконичностью.

Оформление комнат в горчичный — вполне оправданное занятие, ведь он создает современный, стильный и притягательный дизайн интерьера. Если правильно воспользоваться богатой палитрой оттенков, то этот цвет не будет выглядеть навязчиво и броско. Важно понимать, что горчичный нуждается в оформлении с другими цветами, и что он себя ведет весьма капризно в малогабаритных комнатах.

9 апреля 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен