Квартира с готовым дизайном требует декоративных деталей. Одной из таких является подхват, который дополнит оформление окна, придав ему практичности и привлекательности. Второе название подхватов — прихваты.

Что же такое подхваты? Это аксессуары для классических штор, которые одновременно выполняют практическую и функциональную роль.

Во-первых, прихваты нужны, чтобы присобрать или зафиксировать шторы в определенном положении. Преимущественно используются подхваты для тяжелых портьер. Также с ними легко регулировать естественный свет в комнате и сохранить ткань чистой.

Во-вторых, подхваты придают портьерам завершенный вид. С этими маленькими аксессуарами даже простые модели и недорогой текстиль приобретают лоск и оригинальность.

Прихваты универсальны в применении, поэтому могут использоваться для декорирования штор на кухне, в спальне, а также гостиной. Купить современные подхваты можно в любом специализированном магазине текстиля или сделать эти аксессуары своими руками. Изготовить их просто даже тем, кто не увлекается шитьем.

Разновидности подхватов: фото в интерьере

Мнение о том, что подхваты уместны только в классическом дизайне ошибочно. Эти аксессуары подходят к интерьерам в стиле кантри, прованс, минимализм, эко. Классификация прихватов достаточно условна и ее можно сгруппировать в 10 основных видов:

  1. Статичные держатели. Основная характеристика этих подхватов — это неподвижность и высокая прочность. Для изготовления статичных держателей используют дерево, металл или пластик. Крепятся такие прихваты непосредственно к стене с помощью специальных кронштейнов. Визуально эта модель напоминает крюк, который и удерживает штору. Преимущество статического держателя в том, что он надежно фиксирует даже тяжелую ткань.
  2. Текстильные прихваты или бананы. Этот тип подхвата — классика, один из самых популярных и известных. По форме этот аксессуар напоминает банан, поэтому этот фрукт стал вторым названием текстильного прихвата. Изготавливается аксессуар из той ткани, что и портьеры. С двух сторон на концах прихвата пришиваются петли для крепления на специальный настенный крючок, расположенный за шторой. Дополнительно подхват может быть декорирован бусами, бечевками, пуговицами. Подобрать дизайн для своего интерьера поможет 3D-визуализация.
  3. Шнуры с кистями. Эффектные и нарядные подхваты в виде кистей уместно выглядят в классических интерьерах. Жгут или косичка являются основой изделия, к которым крепится декоративная кисточка. Фиксироваться шнуры с кистями могут по аналогии с текстильными подхватами на настенный крючок или непосредственно завязываться на портьере. Рекомендуется сочетать такие прихваты с плотными и тяжелыми тканями такими, как велюр, бархат, парча.
  4. Заколки. Эти аксессуары визуально напоминают заколки для волос в увеличенном в несколько раз размере. Состоит изделие из двух частей: лицевой части, выполненной в виде овала, квадрата, кольца или броши, и палочки для закрепления, которая продевается через первую часть. Рекомендуется использовать такие прихваты для декорирования легких и воздушных тканей (тюль, шелк, органза, шторы-нити).
  5. Канзаши. Это название пришло из японского языка, в переводе — заколка для волос, особенность которой — декор объемными искусственными цветами. При этом крепление в этой модели может быть как на шторе, так и с помощью настенного крючка. Дизайнерская мебель и канзаши идеально дополняют интерьер в стиле прованс.
  6. Магнитные зажимы. Такие аксессуары хорошо выглядят в современных дизайнах. Для основы могут применяться шнуры, ленты, металлические тросы, на концах которых закрепляются магниты. Подходят такие аксессуары для портьер из легкой ткани.
  7. Игрушки-подхваты. Подобные аксессуары созданы для детских комнат. Их задача не только держать штору, но и придавать пространству уютной атмосферы детства. Выполнены подхваты могут быть в виде любимой игрушки ребенка, которая будет обнимать штору и впускать в комнату естественный свет. Подходит для дизайна в стиле кантри.
  8. Подхваты из бижутерии. Элегантные и хрупкие аксессуары для штор. Идеи для изготовления этого вида прихватов безграничны, их формируют из крупных бусин, блестящих страз, разноцветного бисера, металлических цепочек и их комбинаций. Спальня с такими подхватами приобретает романтическую атмосферу. Дизайнерские светильники придадут комнате легкого мерцания и переливов, создающихся на гранях бижутерии.
  9. Вязаные подхваты. К этой категории относятся не только подхваты, связанные крючком или спицами, но и модели, выполненные в технике декоративного плетения и макраме. Такие аксессуары отлично дополняют стиль винтаж, скандинавский, прованс. Гостиная и кухня с вязаными прихватами приобретают уютное и домашнее настроение.
  10. Подхваты из повседневных вещей. Совсем не обязательно продумывать до мелочей дизайн аксессуаров для портьер. Можно довериться внутренним ощущениям и поэкспериментировать с доступными элементами. Например, подвязать штору галстуком, платком или бусами. Творческая студия с креативными аксессуарами воспринимается с большим доверием.

Дизайнерские хитрости при декорировании штор

С помощью подхватов экстерьер квартиры приобретет не только визуальную привлекательность. Декоративными элементами можно скорректировать недостатки геометрии комнаты:

маленькое окно будет выглядеть выше и шире, если подхват будет расположен немного ниже подоконника;

чтобы визуально увеличить высоту комнаты, прихват нужно закрепить немного выше подоконника;

для придания легким тканям объема внизу, следует использовать подхват чуть выше уровня подоконника и закрепить его на настенном крючке.

Прелесть подхватов в том, что их легко заменить, поэтому и однокомнатная, и двухкомнатная, и трехкомнатная, и даже пятикомнатная квартира может иметь разный дизайн в каждой комнате в зависимости от стиля интерьера, времени года и даже настроения хозяев.


18 мая 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен