Обои давно вошли в обиход, они украшают стены различных помещений: от уютных студий до пятикомнатных квартир, от небольших рабочих уголков до больших офисов размером более 300 м². Покупая обои, многие люди обращают внимание только на их дизайн, не задумываясь о том, подойдут ли они для конкретного помещения.

Все характеристики изделия производитель указывает на каждом рулоне. Рассмотрим подробнее, почему маркировка необходима, а также что обозначает каждый значок.

Зачем нужна маркировка обоев?

Расшифровка характеристик изделия на рулоне дает возможность вдумчиво выбрать материал для оклеивания любого помещения. Продукция имеет широкий ассортимент, что может привести к риску выбора изделия, свойства которого не подойдут к конкретной квартире или офису. В будущем неудачная покупка может привести к тому, что обои отклеятся, и ремонт нужно будет проводить заново.

Перед началом проектов по отделочным работам нужно серьезно подойти не только к советам дизайнеров по подходящему под интерьер цвету и рисунку обоев, но и к их структуре. Следует заранее составить план, ведомость материалов проекта, подобрать под них дизайнерские стулья и мебель, сделать чертежи и визуализацию в форме коллажей, чтобы иметь возможность внести правки до начала поклейки полотен.

Чтобы сделать работу качественно с первого раза и не переделывать ее, следует перед покупкой обоев внимательно изучать этикетку в каждом рулоне. Там можно увидеть разные маленькие значки, которые помогут выбрать правильное полотно. Эта информация намного облегчит принятие решения, поможет правильно посчитать точное количество материала, а также поможет в экономии денег и времени на проект.

Буквенные обозначения

Иногда на рулонах указывается полный состав материалов, но чаще стоит буквенная маркировка с обозначениями:

  1. А. Акрил. Изделие на бумажной основе, на верхнем слое которого находятся вспененный акрил.
  2. Б. Бумага. Самые дешевые и доступные всем обои. Различают однослойные, многослойные и моющиеся изделия.
  3. ВВ. Вспененный винил. Поверхность этого материала объемная и рельефная.
  4. ПВ. Плоский винил. Это виниловые изделия с плоским рельефом, которые подверглись дополнительному прессованию.
  5. РВ. Рельефный винил. Изделия, выполненные из винила и имеющие флизелиновую основу и рельефный рисунок.
  6. СТР. Структурные под покраску. Материал их изготовления – бумага или флизелин, они имеют структурированный рельеф и предполагают дополнительное окрашивание.
  7. СТЛ. Стеклообои. Сделаны из стекловолокна и имеют высокие показатели экологичности, прочности и пожаробезопасности.
  8. ТКС. Текстиль. Изделия на основе тканевых волокон.

Такие буквенные обозначения необходимы, чтобы выбрать лучшее полотно для конкретной комнаты. Для кухни точно не подойдут бумажные изделия, поскольку прослужат там недолго. Такое покрытие больше актуально для спальни или детской в двухкомнатных или трехкомнатных квартирах.

Обои из винила и флизелина характеризуются повышенной прочностью и устойчивостью к влаге, а их рельефная поверхность хорошо впишется в дизайн в различных стилях: скандинавский, классика, евро, минимализм, арт, хай-тек и других. На потолке в таких комнатах хорошо будут смотреться стильные дизайнерские люстры.

Стеклообои – самые прочные и безопасные, их хорошо клеить в доме с маленькими детьми и животными.

Устойчивость к влаге

Если в перспективе предполагается помывка обоев или изделие будет находиться в помещениях с повышенной влажностью, стоит выбирать рулоны с меткой в виде «волны». Также по этой маркировке можно определить, какой уход допустим для изделия:

  1. Одна волна подразумевает, что изделие можно клеить в помещениях с повышенной влажностью. Свежие пятна на них можно удалять влажной губкой без всяких специальных средств.
  2. Две волны обозначают моющийся материал. Можно очищать полотно влажной губкой с щадящими моющими средствами, жирные и масляные пятна при этом не удаляются.
  3. Три волны допускают влажную чистку с применением любых моющих средств, за исключением абразивных.
  4. Щетка подразумевает возможность чистки листа сухой щеткой.
  5. Одна волна и щетка означают износостойкость материала. Изделие чистится с использованием влажной губки или щетки.
  6. Три волны и щетка указывают на очистку от любых загрязнений. В этом случае можно использовать мыльный раствор, щетку, воду, а также слабые и абразивные моющие средства.

На такие обои стоит обратить внимание при отделке стен на кухне, ванной комнате или совмещенном санузле.

Уровень светостойкости

Эта маркировка показывает устойчивость к воздействию солнечных лучей. Графические изображения на этикетках бывают таких разновидностей:

  1. Половина солнца. Низкая светостойкость. Краски на полотне будут яркими только в затемненных комнатах или в случае окон с выходом на северную сторону.
  2. Половина солнца и знак «плюс». Уровень светостойкости средний. Цвет обоев будет постепенно выгорать.
  3. Полный круг солнца. Уровень светостойкости высокий. Изделия подойдут для наклеивания в светлых комнатах. Они длительное время способны сохранять цвет.
  4. Солнечный круг со знаком «плюс». Отличная светостойкость. Изделие может весь год находиться под воздействием солнца с длительной сохранностью первоначальной яркости.
  5. Два солнца. Великолепная светостойкость. Цвет сохраняется и не выгорает весь период эксплуатации полотна.

Если окна выходят на солнечную сторону, стоит подбирать обои с подходящей маркировкой, чтобы избежать риска выцветания изделий. В затененную прихожую можно клеить обои со слабой светостойкостью. В гостиную и комнату с большими панорамными окнами лучше выбирать наилучшую светостойкость, иначе они выгорят уже через пару лет.

Маркировка по стыковке рисунка

По узору на полотне не всегда можно понять, как сделать подгон листов друг к другу. Производители с помощью понятных изображений в виде стрелок дают понять, каким образом нужно располагать листы:

  • стрелка с направлением вверх – все полотна нужно клеить в одном направлении;
  • стрелки по вертикали, указывающие в разные стороны – встречная стыковка, каждое второе полотно должно быть перевернуто на 180°.
  • стрелки, «смотрящие» друг на друга – наложение рисунка на листах выполнено симметрично;
  • стрелки по горизонтали на разных уровнях – рисунок на следующем листе должен смещаться на половину высоты рисунка на предыдущем листе;
  • стрелка по горизонтали и ноль – произвольная наклейка;
  • две линии по горизонтали и одна по вертикали – для незаметной стыковки листы надо клеить с нахлестом, а после делать разрез по шву.

Придерживаясь рекомендаций по маркировке, состыковать рисунок на обоях не составит большого труда.

Обозначения по монтажу и демонтажу полотна

В технологии поклейки главным является способ нанесения клея. На рулонах это обозначается одним из трех изображений:

  • вертикальная линия со щеткой – клей необходимо наносить на стену;
  • рулон со щеткой – клей следует наносить прямо на полотно;
  • емкость с жидкостью и рулоном – на обоях нанесен слой клея, который будет готов к обработке после смачивания водой.

Для снятия обоев используются символы, обозначающие особенности демонтажа:

  • кисточка между толстой и тонкой вертикальными линиями – удаляются после нанесения жидкости на полотно;
  • стрелка рядом с тонкой вертикальной линией – снимаются без смачивания;
  • вертикальная линия разделена на две – материал следует снимать послойно.

Разобраться в маркировке обоев не составит большого труда. Следуя рекомендациям, можно легко выбрать материал для оклейки как однокомнатной квартиры, так и большого загородного дома. Хорошо подобранные обои будут радовать членов семьи и прослужат длительное время.

9 октября 2017

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен