С помощью обоев легко существенно улучшить, а также радикально переделать интерьер прихожей, спальни, кухни и других комнат. Но рано или поздно все задумываются о смене этого покрытия. Удаление старого слоя настенного покрытия требует особого внимания, поскольку его необходимо не просто срывать со стены, а снимать по всем правилам. Рассмотрим простые способы, как удалить разные виды обоев, затратив при этом минимум времени и сил.

Бумажные обои

Чтобы бумажное полотно не рвалось сразу, а процедура не стала трудоемкой из-за снятия покрытия маленькими кусками, нужно следовать несложным инструкциям. Для снятия полотен из бумаги существует несколько способов:

  • Провести перфорацию или сделать надрезы. Для этого в емкость с теплой водой надо добавить немного уксуса или стирального порошка. Окунуть в разбавленную воду валик, тряпку или губку, смочить ею полотно и сделать перерыв на 15-25 минут. После разбухания бумаги и клея необходимо первым делом убрать большие части. После этого соскребают остатки, предварительно смочив их в растворе.
  • Задействовать средство для снятия обоев. Оно имеет большую проникающую способность, поэтому очень эффективно. В таз с водой следует добавить немного этой жидкости и через 2-3 минуты снять бумагу шпателем.
  • Воспользоваться паровой шваброй или парогенератором. Под воздействием горячего пара бумага со старым клеем быстро разбухает и отходит от стен. При отсутствии этого оборудования можно взять утюг с опцией парообразования и влажную тряпку.

Для полотен, приклеенных с помощью ПВА, единственный способ избавиться от них – это соскоблить вручную при помощи острого шпателя. Для ускорения процесса можно воспользоваться дрелью с круглой металлической щеткой в виде насадки. Поскольку пыли в этом случае будет много, необходимо хорошо защитить органы дыхания, накрыть пленкой мебель, люстры, бра в стиле лофт, а также другие находящиеся в комнате изделия.

Флизелиновое покрытие стен

Этот отделочный материал достаточно тяжелый, но при удалении его со стен это является скорее преимуществом: под своей тяжестью полотна быстро отрываются от основы.

Самый популярный способ содрать флизелиновые обои реализуется с помощью валика с маленькими иглами. Для демонтажа необходимо:

  1. Обработать выбранный участок стены валиком.
  2. Набрать немного воды и обработать ней обойный материал. Для повышения эффективности можно добавить в жидкость немного уксуса или моющего средства.
  3. Подождать около 30 минут.
  4. Зацепить слой полотна снизу около плинтуса шпателем и аккуратно отсоединить полотно от стены.

Обычно полотна из этого материала снимаются большими цельными кусками. Но если на стенах остались небольшие фрагменты обоев, их можно снять смоченным в воде шпателем.

Виниловые полотна

Эффективным способом демонтировать виниловые обои является следование такой инструкции:

  • отделить водостойкий слой от бумажного ножиком или шпателем, лучше всего делать это по кромке или соединению отдельных полос покрытия;
  • взяться за оторванный фрагмент и медленно потянуть водонепроницаемый слой, чтобы оторвать его;
  • нижний слой снять с помощью шпателя.

Чтобы снять обои максимально гладко, а после не потребовалось тратить много времени на уборку квартиры, нужно провести подготовительные мероприятия. Первым делом нужно вынести всю громоздкую мебель из помещения: шкафы, дизайнерские комоды, письменные столы, а также другие предметы. Пол необходимо накрыть специальной пленкой, чтобы предотвратить его загрязнение и предупредить возможные травмы от скользкой поверхности.

Еще одним способом снятия виниловых обоев является использование пара. Для этого потребуется парогенератор или утюг с эффектом отпаривания. При этом происходит перфорация верхнего слоя, а под воздействием пара разбухает клей. После этого полотна быстро удаляются со стены.

Как альтернативу для образования пара можно применять мокрую тряпку и утюг. Стены нужно прогладить утюгом через мокрую тряпку. Эффект от процедуры будет аналогичен работе с парогенератором.

Жидкие обои

Удалению подлежат только обои, которые были нанесены в соответствии с рекомендациями производителя и не вскрывались лаком. Обои со слоем лака невозможно размочить, поэтому они полностью теряют свою ремонтопригодность.

Для демонтажа нанесенного покрытия со стен нужны такие инструменты:

  • шпатель из металла;
  • парогенератор или пульверизатор с водой;
  • емкость – таз или ведро.

Пульверизатором обильно увлажняют стены, чтобы покрытие впитало максимальное количество влаги. Через 15 минут его можно счищать металлическим шпателем, поддевая и складывая в подготовленную емкость.

За раз удастся отчистить 1-2 м² покрытия. После этого потребуется увлажнять и снимать обои на другом участке. Хорошо эту процедуру делать вдвоем с помощником. Пока один распыляет воду, другой очищает стену.

При желании использовать покрытие повторно, его нужно разложить тонким слоем на ровной поверхности и оставить сохнуть. После высыхания обои снова приобретут первоначальный вид. Их можно упаковать и использовать при будущем ремонте.

Удаление покрытий с гипсокартонных стен

Гипсокартон часто применяется для внутренней отделки квартиры и выравнивает многие дефекты и неровности. Но с него тяжело снимаются старые обои.

Гипсокартон сверху покрыт бумажным слоем, который не должен быть поврежден. Большое количество воды губительно для наружного слоя этого материала. Если на стене есть шпаклевка, для демонтажа полотен нужно использовать химические средства, растворяющие клей для обоев. Одним из удобных способов снятия покрытия с таких стен является нанесение на них дешевого клея. Он долго сохнет, но в результате обойное покрытие разбухает и оттягивается. После этого его без труда можно снять шпателем. Также можно использовать для демонтажа грунтовку. Она может хорошо пропитать полотна и испаряется не настолько быстро, как вода.

Снять старые обои со стен несложно, с этой работой каждый может справиться своими силами. Нужно лишь запастись подходящими инструментами и долей терпения. Использовав одну из идей, можно легко удалить обои от поверхности. А в дальнейшем — использовать стены для дизайна помещения в соответствии с предпочтениями и фантазией.

16 марта 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен