На стадии ремонта отделочные работы потолка – одни из самых основных вопросов. Производители изготавливают множество вариантов отделочных материалов, среди которых потолочные обои относятся к наиболее распространенным. Почему это так и как правильно выбирать обои для потолка, будем разбираться ниже.

Основные плюсы обоев

Большой выбор моделей – вот что привлекает требовательного потребителя. В ассортименте найдутся бюджетные и дорогие полотна, с помощью которых можно создавать простые или необычные дизайны интерьера комнаты любого назначения. В каком бы стиле ни была оформлена квартира или дом, подобрать продукцию, выдержанную в единой стилистике – не вызовет сложностей. Вот еще несколько достоинств потолочных изделий:

  • Простота поклейки. Для того чтобы поклеить полотна, не требуется применение особых навыков и инструментов. Главное – разобраться с подбором ли обои или без него.
  • Экологичность. Большинство моделей не выделяют вредных испарений в окружающую среду, поэтому использовать изделия можно даже в детских комнатах.
  • Долгий срок службы. Полотна на виниловой или флизелиновой основе отличаются устойчивостью к воде, механическим повреждениям, загрязнениям и воздействию прямых солнечных лучей.
  • Практичность. Бумажные обои являются доступным и универсальным вариантом отделки потолка. Благодаря их доступности можно часто менять интерьер комнаты без лишней нагрузки на бюджет.

Применять полотна можно в помещениях разной конфигурации, площади и назначения. С их помощью можно легко изменить геометрию комнаты или зрительно ее увеличить.

Виды полотен

Обои изготавливают из разных материалов, от которых зависит их срок службы и потребительские показатели. Одни из них предназначены только для спальни или гостиной, другие — можно поклеить в ванной или кухне. Что и куда – объясним ниже.

Бумажные

Из всех представленных моделей – самые доступные и экологически чистые изделия. Они характеризуются большим разнообразием цветовой гаммы и рисунков. Современные варианты обоев, состоящие из двух слоев, характеризуются долгим сроком службы. Если нужно приобрести облицовку потолка для детской, то бумажная продукция наиболее подходящая. Ее главный плюс – это воздухопроницаемость. Воздух свободно циркулирует через полотна, что исключает образование грибка. Кроме этого в составе нет никаких вредных компонентов, поэтому они не вызывают аллергии. Тем не менее, поверхность из бумаги можно легко повредить. Вода – это их главный враг, так что клеить их в ванной или кухне станет не лучшей идеей.

Флизелиновые

Эти модели являются оптимальным сочетанием цены и качества. Полотна на 70% изготавливаются из целлюлозы, которая придает им такие свойства, как долговечность, прочность и износостойкость. Их поверхность не выгорит на солнце, даже если будет находиться под воздействием лучей не один год. Вода им тоже не страшна. Поэтому флизелиновую продукцию можно мыть. Еще один плюс – это их воздухопроницаемость, поэтому в помещении всегда будет поддерживаться благоприятный микроклимат. Исходя из этого, их можно клеить в любых комнатах, в том числе в ванной или кухне.

Что касается ассортимента – он такой же широкий, как и у бумажных аналогов. При этом текстура может быть глянцевой или рельефной. На поверхности реализуются рисунки разной сложности. А однотонную продукцию можно повергать неоднократному окрашиванию, привнося изменения в интерьер без смены облицовки.

Кроме этого, листы из флизелина имеют небольшой вес, поэтому с их поклейкой под силу справиться одному человеку. Поверхность плотная – ее сложно повредить. При этом модели характеризуются простым демонтажом. При последующем ремонте их можно даже не срывать, а просто клеить новые полотна поверх них.

Виниловые

Полотна представляют собой бумажную или флизелиновую основу, на которую наносится вспененный винил. За счет этого появляется возможность формировать необычные узоры на поверхности. Посредством тиснения, шелкографии реализуются различного рода принты, в том числе с имитацией текстуры кожи, плитки, штукатурки или ткани. Такая фактура дает возможность скрыть недостатки потолка, так как мелкие трещины скроются под объемными изображениями.

Потребительские показатели обоев также находятся на высоком уровне. Устойчивость к воде, ультрафиолету, высоким температурам и даже огню делают продукцию универсальной и ее можно клеить на потолок в любом помещении. Единственное требование – комната должна быть хорошо вентилируемой, так как поверхность виниловых полотен практически не пропускает воздух, на потолке может образоваться грибок при повышенной влажности.

Ну и напоследок стоит отметить, что виниловые листы достаточно просто клеить и с монтажом под силу справиться самостоятельно, потому что клей наносится на потолок, а не на листы.

Текстильные

Одни из самых красивых полотен, предназначенные для создания шикарных интерьеров. Основа обоев – бумага, верхний слой – шелк, джут, лен, хлопок, велюр, жаккард. Эти тканевые материалы позволяют реализовать необычные рисунки, а сама текстура получается объемной. Но свое применение продукция нашла только в спальне, гостиной или кабинете, так как их поверхность склонна к загрязнениям и механическим повреждениям. Коридор, кухня или ванная комната – неподходящие помещения для облицовки потолков тканевыми моделями.

Стеклообои

Из всех моделей – это самые прочные. Они не рвутся, не царапаются. А все потому, что поверхность состоит из стеклонитей, обработанных крахмалом, что придает ей устойчивости не только к механическим повреждениям, но и к влаге, перепадам температуры. Покрытие из стекловолокна – полностью экологично. В них нет подходящей среды для размножения микробов, а сами листы пропускают воздух, поэтому грибок под ними не образуется. Материал открывает тысячи решений для создания необычных дизайнерских направлений в интерьере. За счет специального сплетения нитей стекловолокна производители реализуют самые смелые идеи.

Подбираем дизайн

Выбрать материал основания – недостаточно. При гармонично продуманном дизайне можно существенно изменить интерьер и восприятие помещения. Итак, приступая к выбору потолочной продукции, учитывайте:

  • Цвет. Цветовая гамма полотна во многом зависит от площади комнаты. В небольших помещениях хорошо смотрятся светлые тона – белый, бежевый, айвори, визуально расширяющие пространство.

    Просторные комнаты дают возможно раскрыть свое воображение и применить в интерьере яркие и сочные оттенки. Красиво смотрятся темные и насыщенные тона в качестве акцентных элементов, но чтобы не перегрузить помещение, сразу продумайте освещение, которое обеспечит расширение пространства. Выбирайте потолочные светильники или бра настенные дизайнерские, которые подчеркнут стилистическую направленность.

  • Рисунок. Обойная продукция располагает широким ассортиментом полотен с оригинальными рисунками. Но использовать их в интерьере следует аккуратно. Когда комната небольшая, то лучше совсем избегать принтов, так как они могут визуально опускать толок вниз. Если же минимализм не для вас, тогда можно выбрать мелкие флористические или геометрические рисунки. Лучше всего, если элементы принта будут отдельными и не будут сливаться в общую композицию. Идеально – когда изображения выполнены в едином цвете с полотном или отличаются от него на пару тонов.

    Для того чтобы добавить оригинальности, можно выбрать акцентные светильники на заказ с не шаблонным дизайном. Просторные квартиры или студии часто украшают потолочной продукцией с мелкими рисунками, которые могут стать продолжением отделки стены.

  • Фактуру. Текстура полотна – это не только декоративный элемент. Он дает возможность скрыть недостатки потолка. На ровные поверхности можно клеить любые обои. А вот на потолок с дефектом не рекомендуется клеить бумажную продукцию. Правильнее присмотреться к рельефным полотнам, скрывающим неровности. Отделка без рельефа дает возможность зрительно увеличить пространство, так как она красиво отражает свет от осветительных приборов или солнечные лучи, визуально увеличивая уровень потолка.

Сопоставляя размеры комнаты и дизайнерское решение обоев, удастся создать уникальный дизайн, гармонично обыгрывающий недостатки планировки.

Рекомендации по выбору обоев

Когда мы уже узнали, какие бывают полотна и от чего зависит их выбор, можно выделить 10 основных правил, которых можно придерживаться при поисках определенных моделей. При подборе нужно учитывать:

  • Плотность. Этот критерий касается в основном бумажных моделей, так как они не характеризуются высокой прочностью. Поэтому если в приоритете бумажная продукция, тогда лучше остановиться на двухслойных моделях, которые считаются более износостойкими.
  • Особенности потолка. Здесь учитываем качество его поверхности и геометрию. Для потолков с дефектами нужно выбирать рельефные обои – виниловые, флизелиновые, стекловолоконные. Кроме этого, если потолок имеет неправильную геометрию – выпуклости, колонны – то стоит избегать моделей с рисунками. Однотонные варианты гораздо лучше подчеркнут особенности потолка.
  • Площадь помещения. От нее зависит цвет и принт моделей. Основное правило: для маленьких комнат – однотонные светлые обои или с мелкими узорами. Геометрия позволит визуально расширить потолок.
  • Назначение комнаты. Для каждого помещения в доме характерны свои особенности. Так, в ванной или кухне – повышенное испарение влаги и постоянные перепады температуры. Поэтому для них идеальными будут флизелиновые, виниловые и стекловолоконные модели. В детскую подойдут бумажные. Хоть они недолговечны, но их проще всего заменить за счет приемлемой цены. А дети – растут, так что ремонт в детской неизбежен.
  • Для спальни и гостиной можно выбирать любые модели, отталкиваться нужно от стилистической направленности.
  • Маркировку. Сразу обращаем внимание на то, нужно ли подгонять стыки полотен. Если да, то на упаковке будет указано, какой расход одного рулона на м² будет при подгоне.
  • Цвет рулонов. Не всегда обои из одной группы совпадают по цвету. Иногда наблюдаются отличия в оттенке. Поэтому сразу сравните тона всех рулонов.
  • Коллекцию. Если вы хотите сочетать несколько видов полотен, то выбирайте модели из одной коллекции. Это позволит пофантазировать с дизайном, избежав ошибок.
  • Дизайн. Если потолок нужно сделать акцентом комнаты, то обращайте внимания на темные или яркие оттенки. Но если помещение небольшое, то стены должны быть светлыми.
  • Количество рулонов. Не стоит брать количество рулонов впритык. Оставьте место для ошибок во время поклейки или подборе стыка. Поэтому лучше брать хотя бы 1 запасной рулон.
  • Сертификаты. Специализированные документы подтверждают безопасность и экологичность продукции. Особенно нужно запросить сертификаты при покупке виниловых изделий, которые должны проходить испытания на соответствие гигиеническим нормам.

Обратите внимание, что обои в рулоне могут выглядеть не так, как на потолке. Поэтому выбирайте полотна в фирменных магазинах, где есть инсценированные интерьеры с задействованием выбранных вами моделей. Если такой возможности нет, тогда попросите продавцов развернуть рулон и приобретите один пробный.

15 апреля 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен