Мятный цвет никогда не терял своей популярности. Дизайнеры по всему миру используют его для создания одежды, украшений, элементов декора и мебели. Оттенок листьев одноименного растения имеет мало общего с тем, что используется при создании интерьера. Серо-зеленые тона с нотками голубого наполняют помещения легкой прохладой и свежестью. Они принесут в интерьер городской квартиры или дома ощущение комфорта, спокойствия и гармонии с природой, так же как кружка мятного чая или аромат ее листьев.

Палитра ментолового цвета включает пастельные приглушенные тона, поэтому при создании дизайна помещения нужно правильно скомбинировать его с другими цветами.

Психологическое влияние цвета

Мятно-зеленые оттенки ассоциируются с весной, свежестью и юностью. Они символизируют мир и отлично подходят для отделки детских садов, больниц, офисов. Таким образом снижается урове6нь стресса, развеивается атмосфера нервного напряжения.

Основными преимуществами использования мятного цвета называют такие:

  1. Он дарит ощущение умиротворенности и спокойствия, подходит для оформления стен в больших, хорошо освещенных помещениях.
  2. Психологи ассоциируют оттенки зеленого с красотой природы. Такие свойства помогают человеку чувствовать себя в безопасности, снижают тревожность. На инстинктивном уровне в такой обстановке возникает ощущение гармонии с собой и природой.
  3. Мятный часто используется для создания интерьера в малогабаритных однокомнатных квартирах. Такой выбор не случаен, ведь зеленые тона помогают визуально расширить границы пространства.

Несмотря на позитивное влияние цвета, при неправильном сочетании или выборе слишком тусклых тонов он может создать атмосферу угнетенности и стагнации. Поэтому психологи и дизайнеры используют его в тандеме с серым и другими цветами.

Гармоничное сочетание оттенков – залог уникального интерьера

Мятные тона используются в качестве фона для дизайна гостиной, кухни, спальни или детской комнаты. Атмосфера чистоты, прохлады и природной легкости при такой отделке будет царить в доме круглый год.

Поскольку мятный считается приглушенным цветом, он часто используется для создания дизайна в стиле ретро. Чтобы интерьер не был скучным и тусклым, при отделке стен используют различные цветовые тандемы.

Зеленые тона

Баланс природных оттенков позволит мятному полностью раскрыть свой потенциал. На его фоне отлично смотрятся травянистые и лазурные мотивы. Такой симбиоз наполняет комнаты простором, а насыщенные цвета на фоне нежной мяты создают яркий акцент.

В интерьере в сочетании с нежно-мятным будет смотреться дизайнерская мебель с яркими природными принтами и мотивами. Пастельный, практически невесомый, мятный фон в таком тандеме заиграет новыми красками, поможет визуально расширить пространство.

Нежная мята и сказочный изумрудный – еще один удачный выбор при создании яркого дизайна. Они будут дарить чувство невесомости и натуральности в монохроме с добавлением черно-белых тонов. Такой дизайнерский ход – гарантия того, что интерьер не будет скучным и безликим.

Комбинация мятного и белого

Такое сочетание считается эталонным и изысканным. Оно дарит ощущение парения в облаках, расширяет пространство и создает атмосферу визуальной свежести. Чтобы не испортить впечатление от такого светлого сочетания, стоит следовать нескольким простым советам:

  • не добавлять других ярких или пастельных тонов;
  • разбавить интерьер легкими вкраплениями серебряного или золотого;
  • подойти с осторожностью к выбору мебели и других элементов декора.

Благородный белый и нежный ментоловый не сделают комнату скучной или тусклой, лишь придадут ей нотку элегантности и невесомости пространства.

Бежевый акцент в мятном дизайне

Такой союз сделает интерьер более солидным и зрелым. Бежево-мятный фон стоит разбавить другими оттенками, в противном случае помещение станет тусклым и однообразным.

Дополнительными спутниками для воплощения смелых идей в интерьере могут стать серебряный, золотой, голубой, а также шоколадный и коричневый. Но использовать их лучше в минимальном количестве, чтобы не испортить элегантный стиль помещения.

Использование пастельных оттенков

Нежная цветовая гамма позволит натуральному ментоловому заиграть новыми красками. При добавлении ноток каждого из них мятный будет смотреться по-разному:

  • Персиковый, нежно-розовый – союз, который символизирует юность, свежесть и чистоту. Дизайнерский проект, который включает такое сочетание, просто обречен на успех.
  • Пастельно-салатовый и голубой – микс, наполняющий пространство летней теплой атмосферой и считается на 100% выигрышным.
  • Сиреневые оттенки – в тандеме с ментоловым помогут воплотить в жизни уникальные нежные комбинации, которые подойдут для создания интерьера спальни или детской комнаты для девочки.

Такие комбинации придадут помещению нотку изысканности и природной чистоты, создадут атмосферу надежности и безопасности.

Смелые цветовые сочетания

Несмотря на природную нежность мятной палитры, такие тона отлично сочетаются с яркими экспрессивными цветами. Подобные комбинации будут смотреться изысканно, смело и свежо. Дизайнеры часто используют в тандеме из ментоловым:

  • черный – дуэт, который выглядит уникально и стильно, помогает раскрыть яркость и насыщенность мятного, раскрыть все его сильные стороны;
  • серый – при правильном выборе оттенков поможет подчеркнуть сдержанность, практичность, непринужденность интерьера;
  • зеленый, желтый, оранжевый, розовый и коралловый – насыщенные тона данной палитры помогут создать яркий акцент в рамках легкого мятного дизайна, открывают простор для экспериментов.

Комбинируя такие цветовые гаммы, необходимо быть предельно осторожными. Неправильный выбор тона сделает комнату депрессивной, скучной, а впечатление от оформления будет испорчено.

Мятная мебель в интерьере

Функциональные особенности нежно-зеленых оттенков не заканчиваются на оформлении фона в помещениях. Они помогают придать свежесть и легкость при отделке помещения в других тонах. Такой акцент позволит сгладить строгие линии технологического оснащения, сделать атмосферу комнаты невесомой.

Мятный поможет смягчить кричащий контраст между нежными и броскими цветами. Пастельные тона мебели дополняются подушками насыщенного фиолетового, розового, сиреневого или оранжевого цвета, создавая яркий акцент.

Для оформления комнаты в стиле минимализм, хай-тек или модерн подойдет дизайнерская мебель Москва , которую можно найти в нашем каталоге. Она отлично подойдет для спальни, гостиной, кухни или детской. Устанавливать такую мебель стоит на любом другом фоне, кроме ментолового, чтобы комната не была однообразной и скучной.

Перебор мятного в малоосвещенных помещениях создаст атмосферу дискомфорта и замкнутости. В таких комнатах лучше использовать его в качестве акцента, придавая оформлению нотку природной красоты. Например, ярким штрихом в гостиной в пастельных тонах могут стать дизайнерские кресла ментолового оттенка. Мебель в пастельных тонах заиграет по-новому в сочетании со светло-зелеными подушками или обивкой с природными мотивами.

17 мая 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен