Многие годы дерево остается популярным материалом для отделки. С его помощью оформляют пол и потолок, делают из него мебель, аксессуары. Натуральное дерево также применяется в качестве отделочного материала для стен. И у этого есть причины.

Дерево имеет много плюсов. К основным из них относятся:

  • Экологичность. Материал не имеет никаких вредных примесей, он не выделяет запаха или опасных химических веществ. Такая отделка допустима для жилых комнат – спальни, детской и т. д.
  • Высокая тепло- и шумоизоляция. Установив такой материал на стенах, можно добиться дополнительного утепления помещения, а также защиты от звуков из других комнат или с улицы. Летом оно уберегает помещение от перегрева.
  • Хорошая вентилируемость. В отличие от других отделочных материалов, дерево не закупоривает стены и позволяет им «дышать». Это сохраняет комфортный микроклимат в комнате, даже когда окна и двери закрыты.
  • Долговечность. Натуральное дерево послужит десятки лет, не утратив при этом своего качества и привлекательности.
  • Износостойкость. Дерево не боится давления или других механических воздействий. Если его дополнительно покрыть защитными лаками или пропитками, оно также получит влагостойкие качества. После этого его удастся использовать для оформления кухонь или ванных комнат.
  • Эстетичность. Благодаря природной ярко выраженной текстуре можно использовать дерево без дополнительной покраски. Учитывая, что разные породы имеют свои цвета и текстурные узоры, с их помощью можно оригинально оформлять стены и другие поверхности.

Имея столько плюсов, натуральное дерево недешево стоит, особенно – цельные доски из дорогих пород. Однако тем, кто хочет оформить стены в своей квартире или доме этим материалом, не потратив при этом весь бюджет, не стоит опускать руки. Ведь доступно много видов данного сырья в различных видах обработки. Благодаря этому всегда можно подобрать деревянную отделку с подходящей ценой.

Самые дорогие варианты

К наиболее дорогим видам отделки стен из дерева относятся панели. Они могут быть сплошными, резными, а также дополненными другими материалами – металлом, камнем и т. д. Особенность панелей – они изготавливаются из ценных пород дерева. Вся конструкция собирается на производстве, что сохраняет точность линий и форм.

Сплошные панели состоят из цельных досок, скрепленных между собой. Они образуют панно, которое может иметь небольшие размеры или покрывать всю стену. Такой вариант отделки органично смотрится в интерьерах в стиле минимализм и классика. Он хорошо сочетается с массивной кожаной мебелью, коваными аксессуарами.

Резные варианты панелей изготавливаются из массива дерева, однако при этом они оформляются различными узорами в виде прорезей. Такие элементы выполняют роль не только отделки, но и декора. В интерьере они не останутся незамеченными.

Удачно данный вид панелей подойдет для комнат в стиле модерн. Также в таком интерьере хорошо будет смотреться деревянная мебель. Например, можно купить дизайнерские стулья или изготовить по индивидуальному проекту.

Отделка со средней ценой

Если владельцы дома или квартиры не располагают большим бюджетом, они могут выбрать более дешевые материалы. Среди них востребованы такие:

  1. Доски из различных пород дерева. Они могут иметь разную ширину и длину, от чего будут зависеть варианты их монтажа. Преимущество такой отделки – ее можно использовать не только на стенах, но и на потолке или других поверхностях, делая интерьер гармоничным. Так как при изготовлении досок используются разные породы, конечная стоимость материала также окажется различной. Это позволит покупателю подобрать вариант даже при ограниченном бюджете.
  2. Паркетные доски. Их отличие от предыдущего варианта заключается в особой конструкции. Такой материал состоит из нескольких слоев, а также зачастую имеет специальные «замки» для быстрой установки. Обычно верхний слой данного типа досок отличается высокой устойчивостью к влаге и повреждениям благодаря защитному слою. Это позволяет использовать материал для оформления стен в прихожей, на кухне, в санузле.
  3. Спилы и другие элементы. Довольно часто эти части бревен выполняют декоративную роль в доме. Из них делают композиции на стенах, декоративные конструкции, столешницы и т. п. Однако можно их встретить и в отделке. К примеру, это могут быть стена в рабочем кабинете, отдельная панель в ванной комнате и т. д. Преимущество таких материалов – их невысокая цена, а также огромное количество вариантов для монтажа.

Так как такая отделка предусматривает использование отдельных элементов – досок, спилов, небольших брусков и т. п., ее можно не только устанавливать любым подходящим способом, но и дополнять другими материалами. Интересное решение – сочетание деревянной доски со стеклом или зеркалами. Если такой дизайн дополнить эксклюзивным декором, можно придать ему особой элегантности. Например, можно купить дизайнерские светильники в Москве или подобрать оригинальную мебель.

Доступные варианты отделки

Благодаря разнообразию способов обработки дерева, а также наличию его различных пород, удастся подобрать дешевые виды отделки. К таким относят вагонку и евровагонку. Материалы прочны и долговечны. Они могут использоваться для внутреннего оформления стен и в экстерьере.

К плюсам относятся:

  • простота монтажа;
  • длительный период службы;
  • устойчивость к влаге и высоким температурам;
  • легкость в уходе.

Важно учитывать, что материалы иногда имеют покрытие на основе химических веществ. Оно придает дополнительного блеска и защитных свойств. Но при этом использование вагонки в жилых комнатах рискует оказаться небезопасным, если там находится человек с аллергией.

Бюджетной альтернативой массиву дерева станут ОСП. Это ориентированно-стружечные плиты, которые могут иметь разную толщину, размеры, а также внешний вид. Они подойдут для бытовых помещений, их часто используют для оформления лоджий, балконов и веранд. ОСП обладают достаточно высоким качеством и износостойкостью, но при этом не являются полностью экологичными из-за примесей смол и других химических веществ.

Подбирая тип деревянной отделки, нужно учитывать не только доступный бюджет, но и особенности помещения, где материал будет использоваться. Не всегда самое дорогое дерево окажется практичным и износостойким при конкретных условиях. Именно поэтому нужно заранее ознакомиться с характеристиками конкретного материала и только потом делать выбор.

5 января 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен