В статье подробно рассмотрим, что такое ретроэлектрика, ее достоинства, недостатки и особенности монтажа в деревянном доме.

Электропроводка тоже бывает стильной. Она может стать даже более убедительным акцентом в интерьере, чем декор, светильники и мебель.

Как это возможно?

Легко – если речь про электрику в стиле ретро.

Что такое ретроэлектрика?

Это весь комплекс электроустановочного оборудования в старинном стиле.

С приставкой “ретро” сюда относится:

  • проводка
  • выключатели
  • розетки
  • рамки для розеток и выключателей
  • распределительные коробки
  • изоляторы


Ретро-розетка из латуни служит гармоничным дополнением общей стилистики интерьера (фото с сайта www.romatti.ru) Чтобы представить себе винтажную электрику, нужно перенестись в первую половину XX в., когда набирала обороты электрификация советских жилых домов.


Тогда это были витые провода, проложенные поверх стен и потолка, розетки, монтированные открытым способом, и поворотные выключатели света.

Компоненты электропроводки изготавливались из пожаробезопасных материалов:

  • керамика
  • фарфор
  • латунь

Розетка и поворотный выключатель из латуни в ретростиле (фото с сайта www.romatti.ru)

Сегодня производство ретроэлектрики сочетает в себе эстетику и экологичность натуральных материалов, современные инженерные технологии и достижения в области электробезопасности. Убедиться в этом можно в разделе нашего сайта, посвященном ретроэлектрике.

Провод, как и в прошлом, сохранил свой витой “облик”, но стал более надежным и одновременно декоративным с точки зрения дизайна интерьера.

Усилена защита проводки в виде внешней оболочки из ПВХ и негорючей оплетки, цветовое разнообразие которой позволяет подобрать электропроводку для любых оттенков дизайна помещения.


Альтернатива витому проводу – электропроводка, проложенная открытым способом в специальных медных трубках (фото с сайта www.romatti.ru)


Винтажные электротехнические решения приходят на смену лаконичным и функциональным европейским канонам в интерьере. Любовь ко всему старинному, а также высокая популярность стилей лофт, кантри, прованс и стимпанк обеспечивают устойчивый интерес к ретро- проводке, розеткам и выключателям.

Однако помимо эстетической составляющей, есть еще один аргумент в пользу ретроэлектрики.

Монтаж ретроэлектрики в деревянном доме

Все электроустановочные работы регламентируются специальным документом – Правилами устройства электроустановок.

ПУЭ разрешают монтаж электропроводки в деревянном доме только открытым способом – то есть, снаружи стены, а не внутри нее.

Конечно, провода можно проложить поверх стены, пола и потолка в специальных пластиковых кабель-каналах. Такой метод сэкономит бюджет, но точно не станет усладой для глаз.

Как и для любой электрики, для проводки в стиле ретро нужен продуманный до мелочей предварительный проект. Чтобы трассы не пересекались, чтобы провода располагались в доме рационально, эстетично и максимально функционально, нужно заранее разметить внутренние поверхности дома в точном соответствии с разработанным планом.



Открытый монтаж ретроэлектрики в деревянном доме – это надежное, функциональное и оригинальное дизайнерское решение (фото с сайта www.romatti.ru)



На стенах из оцилиндрованного бруса нужно предварительно сделать спилы для всех элементов электротехнического оборудования. То есть, для каждого изолятора, розетки, выключателя и распаечной коробки необходимо подготовить площадку.

Распределительные коробки не всегда служат для коммутации электроцепи, а часто просто закрывают пересечения трасс.

Открытый способ прокладки электрики, с одной стороны, упрощает жизнь, с другой – добавляет забот. Рассмотрим плюсы и минусы ретроэлектрики.

Преимущества и недостатки электропроводки в стиле ретро

Открытый способ проводки – это практично и красиво.

  • Не нужно штробить и штукатурить стены и потолок.
  • Легко демонтировать и ремонтировать электрику.
  • Инженерные работы дешевле, чем традиционный монтаж проводки.
  • Ретростиль подразумевает экологичные материалы.
  • Высокая степень пожаробезопасности и надежности.
  • Оригинальный дизайн и безупречная эстетика ретропроводки долго не потеряют актуальности.

На недостатках стоит остановиться подробнее.

  • Сечение ретропроводки не рассчитано для подключения высокомощных электроприборов. Например, для бойлера нужно искать альтернативное решение.
  • Наружное расположение проводов может вызывать интерес у детей и животных. При проектировании электричества открытым способом нужно уделить этому внимание. Возможный выход – расположение проводов в менее доступных участках дома, например, выше по стене.
  • Ретроэлектрика – удовольствие не из дешевых.

Натуральные материалы дороже привычного пластика, а электроустановочных элементов для оснащения дома электричеством нужно много.

Например, для двухэтажного дома одних только керамических изоляторов может потребоваться от 500 до 1000 шт.

Делать или нет электрику в стиле ретро – вопрос, который не приемлет стихийного решения.

Но если сомнения лишь в том, “а не надоест ли такая простота”, то лучше классика не ответит никто:

“Только самые простые вещи никогда не разочаровывают” (Эрих Мария Ремарк “Триумфальная арка”).








5 августа 2021

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен