Серебро и золото в интерьере – роскошь или дизайнерский моветон?


Золотые и серебряные элементы имеют большой успех в оформлении интерьеров, в особенности классических, в стиле ар-деко и модерн. Но с каждым годом тренды в дизайне интерьеров меняются, и то, что было актуально ещё в 2020 году, в 2022 считается дизайнерским моветоном.

В этой статье мы решили разобраться стоит ли использовать серебро и золото в обстановке, и если вы всё же на это решились – как оформить интерьер правильно?«Французский» дом в коттеджном поселке Трувиль

ЗОЛОТО И СЕРЕБРО В ИНТЕРЬЕРЕ КАК ДЕМОНСТРАЦИЯ БОГАТСТВА

В XVIвеке король Франции Франциск I собрал вокруг себя лучших художников и декораторов того времени: Леонардо да Винчи, Андреа дель Сарто, Рафаэля и многих других. Именно с Франциска I началось развитие французской эпохи Возрождения, а со временем возникли и такие известные стили, как: барокко, классицизм, роккоко и ампир.

В интерьерах этих стилей использовалось множество золотых деталей и украшений. Оформление золотом как нельзя лучше могло показать богатство владельца и его принадлежность к высшим классам общества.

Веяние поддерживали и Российские правители, император Пётр I вдохновлялся европейской архитектурой, которая стала основой для строительства многих резиденций в XVIII веке.Зал Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге

Серебро пользовалось не меньшей популярностью, с приходом короля Людовика XIV во Франции расцвело ювелирное мастерство и изделия из серебра украшали дворцы, в том числе известную резиденцию королевской семьи – Версаль.

Во дворце Версаля были размещены 164 изделия из серебра: столы, табуреты, вазы, статуи и многое другое. Но до наших дней эти великолепные творения не сохранились, в 1689 году началась Вторая Столетняя война и вся серебряная мебель и декор были переплавлены на монетном дворе.Международный загородный клуб M1

СЕРЕБРО И ЗОЛОТО – СТИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ЛЮБОГО ИНТЕРЬЕРА

Сегодня золотые и серебряные изделия всё чаще используются не в качестве демонстрации большого состояния владельца, такой декор добавляет интерьеру изысканности и благородства.

Главное правило оформления интерьеров с золотом и серебром – не переборщить, тогда любая комната будет выглядеть современно и красиво. А правильно подобрать серебряные или золотые изделия вам поможет несколько советов:

  • Акцентируйте внимание на отдельных предметах. Золотой или серебряный декор – это всегда беспроигрышный вариант практически для любых интерьеров: вазырамки, зеркаластатуэтки и прочие детали в небольших количествах не испортят общую картину. При этом, если вы выбираете мебель в металлическом цвете – хорошо продумайте будущую обстановку, ведь целая кухня или стол и стулья в роскошном стиле могут значительно изменить внешний вид комнаты.
  • «Золотое» правило цвета. Помните, что металлические цвета не всегда хорошо сочетаются с разными оттенками. Если вы хотите создать по-настоящему стильный и роскошный интерьер, лучше всего сочетать с золотом и серебром тёмные цвета (бордовый, чёрный, изумрудный, коричневый и т.п).
  • Композиция – «лучший друг» любого интерьера. Если вы очень хотите добавить серебряную или золотую деталь в свой интерьер, но не знаете, как это сделать – вам поможет верно составленная композиция. Выберете любое изделие из металла – зеркаловазу или журнальный столик, которое станет визуальным центром помещения, и поддержите его цветовыми акцентами.

Хотите добавить в свой дом мебель и декор золотых и серебряных оттенков? В мастерской Romatti мы подберем для вас нестандартные решения, которые идеально впишутся в ваш интерьер.

26 мая 2022

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен