Если хочется сделать дизайн, который всегда будет в тренде и неподвластен времени, стоит предпочесть серый цвет остальным. В статье приведены советы, которые помогут не допустить ошибку, выбирая правильный оттенок, и избежать сочетаний, навевающих скуку.

Серый цвет служит фоном для прочих оттенков, но его также можно использовать и без дополнения другими цветами. С помощью такого нейтрального тона, служащего базовой основой, можно в процессе разработки проекта создать оптимальные сочетания оттенков.

Психологическое воздействие

Психологи относят серый к нейтральным цветам. Обычно он не вызывает всплеска негативных чувств у смотрящего на него человека.

Серый не притягивает к себе пристальное внимание, отвлекая от работы или важных дел. Поэтому его используют для пошива деловых костюмов или оформления офисных помещений. Согласно результатам исследования, одежда серого оттенка добавляет людям уверенности в своих силах, сомневающимся в своих силах. Также считается, что этот цвет внушает надежность, обладает дружелюбием и стабильностью. Обычно этих качеств не хватает в окружающем современном социуме. Несмотря на свою практичность, этот цвет ассоциируется с загадочностью и таинственностью. Такое количество значений не должно удивлять, ведь в мире есть большое число серых оттенков, и он впечатляет своей многогранностью.

Такой тон следует использовать людям, которые часто испытывают чувство усталости от повседневной суеты, особенно тем, кто по работе ежедневно контактирует с окружающими или «работает головой». При помощи серого интерьера они смогут отгородиться от внешних раздражителей и погрузиться в некую прострацию, чтобы отдохнуть и восстановить моральные силы.

С какими цветами сочетают серый оттенок?

Серый цвет можно назвать неприхотливым, поэтому он легко сочетается с прочими оттенками и будет уместно смотреться в любом помещении. Он может смягчить насыщенные и глубокие оттенки или же сделать яркими тусклые цвета, что дает возможность экспериментировать. Наиболее часто встречаются следующие сочетания:

  • Бежевый плюс серый. Местом, где человек привык отдыхать от проблем, является спальня. Чтобы сделать ее уютной и успокаивающей, нужно добавить светло-серого, а также пушистые белые элементы.
  • Синий и светлый серый. Синий — темный цвет, придающий интерьеру больше яркости, а в качестве контраста подойдет серая основа. Добавление в их компанию коричневого оттенка придаст интерьеру мужественность, поэтому такая палитра подойдет для мужской спальни, оформления просторной гостиной или кухни.
  • Голубовато-серые тона. Чтобы сделать оформление спальни ярким и элегантным, стоит оформить одну из ее стен в голубой яркий цвет и приобрести постельное белье в тон. Для базовых нейтральных основ стоит использовать серый и белый оттенок.
  • Серый и желтый. Здесь главная роль отдана темно-серому цвету, а при помощи теплого желтого оттенка создаются оригинальные акценты. Такой тандем отличается равновесием и создает теплую праздничную атмосферу в комнате. Цвета нужно использовать в пропорции 1:1, тогда интерьер получится нежным и гармоничным.
  • Серо-золотой. Серый оттенок, разбавленный золотыми штрихами, придает благородный вид квартире. Такое изысканное сочетание выгодно выделяет золотые элементы, которые начинают выглядеть богато и стильно при условии, что их не будет слишком много в комнате.
  • Черный с серым и белым. Эта классика отличается чистотой и прохладой, и ее довольно сложно испортить. Такой тандем подойдет для скандинавского стиля или хай-тек. Чтобы не сделать комнату мрачной, стоит использовать серые оттенки светлых тонов, а белого должно быть не меньше 50 %.
  • Серый и розовый. Это сочетание оттенков стало классическим, для него подойдет темно-серый фон и пастельный или жемчужный оттенок. Стоит учесть, что окружающий интерьер придется подстраивать под эту палитру. Такое нежное сочетание встречается в стиле прованс.
  • Зеленый с серым. Спокойный серый цвет, дополненный зеленым, актуален в любое время, вне зависимости от веяний модных тенденций. Они ассоциируются с природой, когда весной на тонких ветках появляются зеленые почки, а из земли пробивается первая трава. Поэтому они расслабляют, помогают успокоиться и способствуют приятному отдыху. Серые стены гармонично оттеняются зелеными коврами, картинами, шторами и пр.
  • Серый и белый. Такая классика часто используется для кухонных гарнитуров, которая в любой кухне будет смотреться стильно и благородно.
  • Бежевый и серый. Они оба являются нейтральными, поэтому нужно непременно использовать яркий декор.
  • Серый с бирюзовым. Эти цвета вызывают ассоциацию с солнечным пляжем, морем и отдыхом, поэтому их лучше взять для оформления гостиной, кухни или ванной.
  • Красный и серый. Яркий тандем, учитывая глубину и насыщенность красного цвета. Поэтому в основном встречается в оформлениях помещений кафе, студий, ресторанов. К примеру, он подойдет для стиля лофт, где можно одну стену сделать красно-кирпичной и обставить комнату серой мебелью. Чтобы сделать дизайн более уютным, нужно разбавить палитру белым цветом и максимально уменьшить количество красных элементов.
  • Коричнево-серый. Данное цветовое сочетание заставляет задуматься благодаря своей неоднозначности. Секретом для удачного дизайна является правильный выбор оттенков.

Выбирать сочетание следует в соответствии с предпочтениями владельца квартиры или дома.

Серые тона в интерьере гостиной

Для этого помещения в доме серый цвет подойдет, если нужно придать комнате особый стиль и утонченную элегантность. Если использовать этот оттенок для потолка, он будет смотреться необычно и поможет зрительно увеличить пространство, выделить дизайнерские люстры. Также неплохо смотрятся серые обои с мебелью светлых тонов. Чтобы оживить дизайн, можно использовать яркие элементы в виде картин или декоративных подушек, а также подобрать дизайнерские стулья.

Спальня

Уже упоминалось, что такой цвет используется для оформления спальни. Он может сделать ее уютней, наполнив спокойствием и умиротворением. Им можно окрасить стены вместо привычных бежевых красок. Используя классические светлые тона в комнате в качестве фона, можно сделать акцент на кровати при помощи серого постельного белья.

Кабинет

Данный цвет создаст в кабинете благоприятную для работы обстановку, позволит сконцентрироваться и собраться с мыслями. Для мужского помещения лучше выбрать серо-коричневый вариант, а для улучшения работоспособности стоит добавить в палитру немного синего и зеленого.

Ванная комната

Здесь серый цвет дает свободу действий. Стены, покрытые темно-серым отделочным материалом, в сочетании с хромом, керамической сантехникой и блестящими металлическими деталями выглядят весьма стильно. Но лучше перед началом оформления изучить фото готовых дизайнов, чтобы не сделать ванную мрачной, а также холодной.

Кухня в серых тонах

Широкое применение серых оттенков для кухонных гарнитуров объясняется их практичностью. Здесь серого цвета могут быть осветительные приборы, стены, мебель или плитка. Также все зависит от стиля помещения, к примеру, в хай-тек отлично смотрится стальной серый и металлик, а для классики подойдут пастельно-серые оттенки.

Прихожая с коридором

Неплохим вариантом является использовать серый цвет, занимаясь оформлением этих помещений. Светлые оттенки зрительно увеличивают пространство, поэтому их лучше использовать для узких коридоров. Владельцам большой прихожей можно экспериментировать с темными тонами, без риска что-то испортить.

Базовый оттенок и влияние освещения

Многогранность серого цвета объясняется влиянием на него освещения, ведь один и тот же оттенок будет по-разному смотреться в северной и южной комнате. В солнечном помещении серые оттенки светлеют, а в затемненных — выглядят почти черными. Поэтому в основном серые оттенки встречаются при оформлении помещений, которые ориентированы на юг или восток.

Серый цвет встречается в стильных трендовых дизайнах квартир и домов. Он используется в качестве основы, позволяет создавать акценты, а также можно пробовать различные цветовые сочетания с его участием.


30 апреля 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен