Красивая отделка стен – это не обязательно много декоративных элементов и разнообразных материалов. Даже при помощи обоев можно создать эксклюзивный дизайн – для этого достаточно поклеить в комнате сразу несколько их видов. При этом можно использовать полотна любых типов: от бюджетных бумажных до более дорогостоящих виниловых или флизелиновых.

Выигрышные комбинации обоев с фото

Есть несколько сочетаний, которые всегда смотрятся выигрышно. Использование разных оттенков, узоров и фактур поможет создать интересный дизайн интерьера без лишних затрат на декоративные материалы. Подобрав удачную комбинацию, можно не только преобразить комнату, но и визуально ее зонировать, скрыть недостатки планировки.

Сочетание двух тонов

Поклейка однотонных обоев – самый доступный и простой способ отделки. Но, чтобы создать приятный дизайн интерьера, можно также скомбинировать в одном помещении два их оттенка. Среди вариантов такого оформления:

  1. Сочетание в рамках одной цветовой гаммы. Если использовать обои двух похожих оттенков, которые отличаются в несколько тонов, можно добиться интересного эффекта игры теней – например, один угол сделать нежно-песочным, а противоположный ему – темно-коричневым.
  2. Комбинирование контрастных оттенков. Подходит для более ярких дизайнов и помогает акцентировать внимание на одном из углов помещения.

Подобное сочетание выгодно использовать для разделения комнаты на две функциональные зоны, что особенно выгодно в однокомнатных или малогабаритных студиях с совмещенными спальней, гостиной и кухней.

При отделке в нескольких цветах можно оформить с помощью обоев и потолок. Стены при этом могут быть одинаковыми и монохромными. Потолочные же обои в более ярком цвете станут довольно заметным акцентом в интерьере.

Эффект градиента

Также удачное оформление получится, если наклеить на разных стенах обои 4 оттенков, которые отличаются друг от друга на пол тона. Таким образом получится добиться эффекта омбре, или градиента, когда цвета визуально сливаются и перетекают один в другой. Это удачный и простой способ немного оживить интерьер в стиле минимализм, не нарушив при этом канонов дизайна.

Однотонные обои в комбинации с узорами

Простой и удачный способ разнообразить интерьер – использовать для отделки одной или двух стен обои с орнаментом. При этом фоновый цвет может быть одинаковым. Чтобы оформление было гармоничным, стоит выбирать узор, сочетающийся с другими декором в комнате, которым украшены однотонные стены – например, с абстрактными картинами.

Сочетание двух узоров

В больших комнатах выгодно оформлять стены с комбинированием двух разных орнаментов. Чтобы они гармонично сочетались, стоит использовать полотна в одном оттенке или хотя бы в одной и той же цветовой гамме. Также удачно выглядят обои в разных тонах, но с узорами одинакового цвета.

Яркий акцент

Если в помещении есть «главная» стена, например, на которой находится телевизор, ее можно выделить более ярким цветом. Это не обязательно должен быть оттенок в той же гамме, что и остальные обои в комнате. Например, если в помещении в качестве основного цвета выбран белый, то акцент можно сделать в красных, синих или любых других ярких тонах.

Акцент в нише

Отличный вариант для комнат, где есть нишевое углубление. Такие акценты обычно делают либо в контрастном темном оттенке, либо в цвете, который на несколько тонов темнее основного. Ниши также выгодно декорировать встроенными светильниками, размещенными сверху и по бокам.

Оформление выступов

Иногда в помещениях предусмотрена не ниша, а выступающая часть стены. Чаще всего, это зона для камина или телевизора. Ее тоже можно отделать другим цветом, только в отличие от оформления нишевых углублений, для этого следует использовать более светлые тона. Чтобы интерьер выглядел гармонично, в этом случае не стоит подбирать яркие и контрастные сочетания. Для выступов лучше выбирать цвет всего на несколько тонов светлее основного. Если же на стены наклеены обои с узорами, выступающая часть может быть в том же оттенке, но однотонной.

Вертикальная комбинация

При использовании обоев в одной цветовой гамме, их можно клеить одновременно на всех стенах, чередуя по вертикали. Они могут быть монохромные, но также удачно сочетать однотонные и декорированные полотна. Такая отделка выглядит гармонично и вместе с тем поможет добавить акцент в виде орнамента или создать эффект игры теней.

Также можно поочередно клеить контрастные обои. В этом случае лучше использовать неширокие полотна – вполне подойдут стандартные (53 см шириной). Такое сочетание, как и любые вертикальные полосы, визуально «поднимает» стены, поэтому особенно подходит для комнат с низкими потолками.

Горизонтальная комбинация

В помещениях с небольшой квадратурой (до 50 м2) выгодно использовать горизонтальную полоску, которая визуально расширит пространство. Добиться этого можно, если клеить обои не стандартным способом, а по горизонтали. Как и в случае с вертикальной комбинацией, можно использовать и цвета из одной гаммы, и контрастные оттенки.

Отличная идея для «классики» – использование полотен, оформленных под натуральное дерево. В классическом дизайне стены часто отделывают деревянными панелями в нижней части. Если вместо этого поклеить обои соответствующего оттенка, можно и сэкономить, и гармонично дополнить выбранный стиль.

Горизонтально можно поклеить и полотна с другим рисунком. Если по верхнему контуру их отделить от основных обоев багетами, можно также добиться интересного декоративного оформления.

Однотонные обои и фотообои

Фотообои, и коллажи, и авторские обои с артами обычно используют, чтобы добавить в интерьер яркий акцент. Этот прием можно применять в комнате любого назначения – от кухни до детской. Лучше, если цвет монохномных полотен и основной оттенок фотообев будут из одной цветовой гаммы. Например, если стены оформлены в розовом цвете, то можно сделать акцент при помощи изображения пурпурных цветов. Или же можно наклеить фотообои с лесным пейзажем, если остальные обои – зеленые.

Остальной декор тоже должен сочетаться с оформлением стен. Дизайнерские настольные лампы, декоративные горшки для растений и другие элементы стоит подбирать в той же цветовой гамме или сочетающихся оттенках.

Узоры и фотообои

Фотообои можно успешно сочетать с полотнами, на которых есть узоры. Но здесь стоит запомнить главное правило: орнаменты не должны слишком выделяться на фоне основного цвета. Поскольку в роли акцентов используют и яркие изображения, и контрастные узоры, их сочетание может быть визуально неприятным. В подобных комбинациях стоит акцентировать внимание только на фотообои, а для оформления остальных стен использовать нейтральные обои с едва заметными орнаментами.

Декорирование обоями

Для украшения интерьера не всегда нужно покупать панно или картины. Есть еще один вариант красивого декора, который будет органично сочетаться с общим дизайном, – обои в раме. Чтобы создать такую «картину», достаточно взять небольшой фрагмент полотна в контрастном цвете, или же похожем оттенке, но с узорами, и сделать обрамление при помощи багетов или молдингов.

Лучше, если такой декор будет как можно более ярким и контрастным. Например, если основная отделка – светлая монохромная, то для украшения можно использовать полотно в темном насыщенном цвете с массивным и контрастным орнаментом.

Кроме того, это хороший способ расходовать остатки старых материалов, от которых остался только небольшой кусок. Особенно интересно такая комбинация смотрится в двухкомнатных или трехкомнатных квартирах, где в разных помещениях интерьер оформлен в похожих стилях. Таким образом можно сделать удачную отсылку к дизайну соседней комнаты.

Сочетание разных фактур

Обои отличаются не только по цвету – также их изготавливают с разной фактурой. Они могут быть матовыми, глянцевыми, с металлическим напылением, тканевыми или с текстурным рисунком. Разница двух фактур создаст ненавязчивый и стильный акцент. Чтобы комбинация была удачной, стоит использовать полотна именно одного цвета. Они должны отличаться по фактуре, разница в оттенках или тонах сделает оформление недостаточно легким для визуального восприятия.

Отделка в лоскутной технике

В больших домах и квартирах, например, пятикомнатных, после ремонта часто остаются небольшие куски использованных полотен. Если они сочетаются по цветовой гамме, можно использовать их для отделки стен в лоскутной технике (пэчворк). Для этого нужно отдельные фрагменты поклеить рядом друг с другом, составив цельную картину.

Можно сочетать остатки полотен в квадратной, треугольной или любой другой геометрической форме. Гармонично смотрится даже комбинация разнородных фрагментов, если грамотно их соединить. Их можно поклеить вплотную друг к другу, но также между лоскутами можно оставить небольшое расстояние – такое оформление выглядит не менее стильно.

Обои с отделкой под кирпич

Сейчас популярен стиль лофт, и для оформления интерьера в этом дизайне используют кирпичную отделку одной стены. Для этого можно применить декоративные материалы, но тогда ремонт будет дорогостоящим. В то же время в продаже есть обои с кирпичным рисунком, и их можно использовать как более бюджетную замену декора.

Полотна с отделкой под кирпич отлично сочетаются с нейтральными оттенками серого, цветом слоновой кости и красным. В таком сочетании лучше использовать обои с матовой фактурой, которые лучше других подходят для дизайна лофт.

Отделка под кирпич в светлых тонах также отлично дополнит скандинавский интерьер. Остальные обои на стенах при этом тоже должны быть светлыми. Также стоит подобрать люстры в скандинавском стиле, чтобы дизайн был гармоничным.

Грамотно сочетая оттенки, фактуры и узоры, можно буквально переделать помещение без серьезного ремонта. Важно лишь придерживаться основных правил комбинирования, которые помогут оформить интерьер в едином стиле.

16 февраля 2018

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен