Стиль лофт в интерьере. Рассказываем, как подобрать освещение


Лофт – стиль, в котором сочетается индустриальность и уют. Для лофта характерно большое количество света и деталей, наполняющих помещение атмосферой свободного, открытого пространства.

Люстра BIRD NESTY by Romatti


РАСПОЛОЖЕНИЕ ОСВЕЩЕНИЯ

Светильники для лофт-интерьера должны подбираться с учётом разделения пространства на отдельные зоны. Так как лофт предполагает широкое пространство с высокими потолками и большими окнами, светильники должны располагаться так, чтобы каждая зона была достаточно освещена.

  • Центральный свет для лофта не имеет такого значения, как в большинстве других стилей. При этом выбору основной люстры стоит уделить максимум времени, тогда интерьер будет выглядеть оригинально. Лучший вариант люстры для стиля лофт – вычурный, необычный дизайн с множеством элементов. Например, люстра BIRD NESTY by Romatti со стеклянными подвесками, которая добавит строгому интерьеру выразительности.
  • Создать стильный и притягательный интерьер поможет декоративный свет – лаконичные торшеры и крупные лампы. Торшер SOFTWING идеально подходит для создания камерной, уютной обстановки.
Торшер SOFTWING by Romatti
  • В лофт-интерьере большую роль играют материалы: декоративная штукатурка на стенах, фактурный кирпич, кожаная обивка мебели – всё это будет смотреться ещё эффектнее с правильно выбранным освещением. Скрытая подсветка в стенах и на полу поможет подчеркнуть цвет и фактуру мебели и стен.
  • Нейтральное освещение – ещё один пункт, который не стоит избегать при оформлении лофта. Небольшие светильники и настольные лампы – это изюминка любого интерьера в индустриальном стиле. Настенный светильник Kapren Loft из каталога Romatti гармонично впишется в любое пространство.
Настенный светильник Kapren Loft

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

В стиле лофт прекрасно соседствуют нестандартный декор и мебель минималистичного дизайна. Не стоит бояться экспериментов и выбирать нестандартные модели светильников и ламп.

Какие светильники подойдут для лофт-интерьеров:

  • Люстры, торшеры и настенные светильники с большим количеством проводов. Открытые коммуникации, трубы и провода – одна из фишек стиля лофт.
  • Лампочки Эдисона. Крупные красивые лампы могут выступать отдельным элементом освещения.
  • Прожекторы. Компактные и крупные прожекторы, а также торшеры в виде прожектора, позволяют сэкономить пространство и подчеркнуть атмосферу лофта.
  • Изящные настольные лампы и бра. Стеклянные и металлические элементы в их оформлении помогут правильно расставить акценты в помещении. Например, настольная лампа PINCHANDEN в стиле постмодерн.
Настольная лампа PINCHANDEN by Romatti
26 мая 2022

Подпишитесь на наш канал в "Яндекс Дзен", чтобы не пропустить новые полезные статьи

Подписаться на Яндекс.Дзен